Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Блокирование Рады выходит из моды

Блокирование Рады выходит из моды
Фото: Оппозиционерам самим надоела тактика осады трибуны по мало-мальски подходящему поводу. Фото: Максим ЛЮКОВ.
В Верховной Раде меняются настроения, и бескомпромиссная борьба уступает место диалогу. На следующей неделе депутаты собираются работать ударными темпами и принять рекордное количество законов. Задел уже положен - на выездном заседании за один день они рассмотрели пятую часть законопроектов текущей сессии.
 
НАЧИНАЮТ ИСКАТЬ КОМПРОМИСС
 
В понедельник депутаты возвращаются "под купол". Оппозиция обещает дать поработать и пока что не планирует блокировать трибуну. Большинство приветствует такое решение и называет это своей тактической победой. Мол, выездное заседание, которое на прошлой неделе провели депутаты от большинства, дало оппозиции понять, что нельзя бездумно стоять на своем и не идти на уступки оппонентам.
 
- Оппозиционеры всколыхнулись и поняли, что парламент может работать и без них. У многих депутатов от оппозиции изменилось настроение, они решили работать конструктивно, - говорит нардеп от Компартии Спиридон Килинкаров. - Пожалуй, им самим надоела тактика, когда они бросаются блокировать трибуну по мало-мальски подходящему поводу.
 
Во фракциях Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока нет единого мнения, продолжать ли блокировать трибуну дальше. Многие группы депутатов считают, что надо начинать работу и искать компромисс, иначе дело дойдет до перевыборов. По мнению Килинкарова, такие разногласия объясняют, почему из "Батьківщини" начали выходить депутаты и в ближайшее время их еще прибавится. По его прогнозам, несколько депутатов объявят о выходе из состава оппозиции уже на ближайшей пленарной неделе. В Партию регионов они вряд ли будут вступать, но и поддерживать действия оппозиции не собираются, поэтому примкнут к группе мажоритарщиков.
 
- Еще месяц назад настроения были другими, многие представители большинства были уверены, что договориться не удастся, и готовились идти на выборы, - отмечает Спиридон Килинкаров.
 
"КОМПАРТИЯ ГОТОВА К ЛЮБЫМ ВЫБОРАМ"
 
Сценарий с повторными выборами, который всерьез прорабатывали, когда Рада была заблокирована, остается в запасе. Один из способов их провести - принять такое решение на референдуме. И хотя о возможных перевыборах официально пока не заявляли, все партии, которые держат руку на пульсе, постепенно к ним готовятся.
 
- Компартия готова к любым выборам, - говорит первый вице-спикер Верховной Рады, коммунист Игорь Калетник. - Тем более что у нашей партии самый большой политический опыт среди всех сил, представленных на сегодняшний день в парламенте.
 
Повторные выборы могут пройти не по смешанной системе, как нынешние, а только по мажоритарной. Многие партии, в том числе и КПУ, такие правила не поддерживают. По словам Игоря Калетника, это не даст украинцам проголосовать за все политические силы и приведет к новым скандалам во время подсчета голосов. Ведь на этих выборах Центризбирком спокойно подбивал итоги кампании только в той части, где речь шла о списочниках. А при подсчете результатов мажоритарщиков у ЦИК было много претензий, а в пяти скандальных округах результаты так и не установили, поэтому Рада уже полгода работает усеченным составом. 
 
ЦИФРЫ 
 
1,5 тысячи законопроектов зарегистрированы в Верховной Раде.
 
1000 из них находится на рассмотрении в комитетах.
 
25 законопроектов экономического характера депутаты рассмотрели на выездном заседании. Это 20 процентов законодательной работы всей 2-й сессии, которую выполнили за один день.