Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Референдуму быть?

Похоже, что выходит на стартовую линию вопрос о референдуме, на котором решится дальнейшая судьба Верховной Рады. В Центризбиркоме опубликовали несколько постановлений о том, что местным властям надо готовиться к народному голосованию - покупать канцелярию, искать помещения и оборудование. А в парламенте обсуждают, о чем конкретно спросить народ.

В необходимости референдума убеждают представители Партии регионов, коммунисты идею не поддерживают, а оппозиция категорически против. Там считают, что референдум нужен для того, чтобы научить строптивую Верховную Раду послушанию. Кстати, этого особо и не скрывают.
 
- Даже досрочные выборы не избавят парламент от тех методов, которые использует оппозиция. Поэтому надо менять модель Верховной Рады, - сказал "КП" регионал Владимир Олейник. - Сами депутаты этого сделать не захотят, поэтому будем привлекать народ.
 
В Харькове и Херсоне уже создали инициативные группы, которые начинают собирать подписи. Их пообещал поддержать замглавы руководителя фракции Партии регионов Михаил Чечетов и предложил внести в опросный лист пять вопросов:
 
- Первое - распустить парламент бездельников. Второе - зачем 450 дармоедов в парламенте? Сократим парламент до 300. Третье - лишить дармоедов неприкосновенности, лишить льгот. И провести выборы по мажоритарке, поскольку весь бедлам в парламенте происходит от того, что непонятно, кого за деньги включают в списки.
Украинцы уже голосовали на референдуме и отменили депутатскую неприкосновенность. Но Верховная Рада результаты не утвердила. Фото: УНИАН.
 
Эмоциональные рассуждения Михаила Васильевича еще не значат, что именно эти пять вопросов попадут в анкету. "Ударовец" Виктор Чумак предлагает ограничиться всего двумя вопросами и поинтересоваться у украинцев, доверяют ли они депутатам и президенту, а если нет - нужно ли идти на перевыборы.
 
Такой аскетический подход устраивает не всех. Практически нет сомнений, что предложат отменить депутатскую неприкосновенность. Говорят, что это снимет и наболевшее голосование депутатов за своих соседей. Чтобы доказать этот тезис, Владимир Олейник приводит долгую логическую цепочку. Она сводится к тому, что без неприкосновенности в политику не пойдет бизнес, станет больше профессиональных политиков, повысится явка и депутатам не надо будет закрывать пробелы за других.
 
СПРАВКА "КП"
 
В Украине проводили два всенародных референдума. На первом, в 1991 году, украинцы решили выйти из СССР и развиваться в независимом государстве. А на втором, в 2000-м, вопросы были практически теми же, что обсуждают сегодня. Люди высказались за роспуск Рады, отмену неприкосновенности, сокращение количества депутатов и трансформацию парламента в двухпалатный. Но Рада проигнорировала результаты, и Конституцию не изменили.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
В Киеве собирают подписи
 
В соцсети Фейсбук обсуждают сбор подписей, который идет в Киеве.
 
- Группы молодых людей спортивной наружности по 3-5 человек собирают подписи у стариков, - пишет пользователь Анатолий Велимовский. - Просят расписаться с указанием полных паспортных данных, но никаких бумаг не показывают. 
 
Подтвержденной информации о том, что именно так готовят референдум, нет, но активисты просят очевидцев снимать подобные случаи на видео и выкладывать в сеть.