Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты просят накинуть метраж

В регламентном комитете Верховной Рады изучают, сколько денег тратят на проживание депутатов в трех столичных отелях - "Киев", "Украина" и "Национальный". А от подбитых столбиков цифр берутся за голову и ищут способы сэкономить. К примеру, вовсе отказаться от аренды гостиниц и купить для Верховной Рады свои квартиры или компенсировать депутатам затраты. Кстати, о том, что зарплата нардепа позволяет самостоятельно арендовать квартиру, в парламенте благополучно забыли.
 
- Депутату положено жилье. Все, точка! - заявил нам Валерий Головко из фракции "Батьківщина". - Но я за то, чтобы компенсировать сумму сразу, в начале каденции. А там хочет депутат - пусть номер снимает, хочет - квартиру.
 
Но пока суть да дело, депутаты, жалуясь на тесноту, заняли около 200 номеров в этих трех отелях. Говорят, некоторым достались комнатухи меньше десяти "квадратов" с единственной розеткой в ванной.
 
И за такие условия "Киеву", где обжились 136 избранников народа, перечислят 20,7 млн грн., "Национальному" - 6,8 млн грн., а "Украине" - 7,03 млн. То есть всего около 34,5 млн грн. Хотя эту сумму еще окончательно не утвердили и могут значительно урезать. Тем не менее в начале года в бюджет закладывали на порядок меньшие суммы и о повышении не упоминали. Но если учесть, что каждый гостиничный номер стоит от 400 до 800 грн. в сутки, то и этих миллионов может не хватить.
 
- Двоякая ситуация у нас сложилась, - сказал "Комсомолке" руководитель регламентного комитета Владимир Макеенко. - У нас много новых депутатов, которым надо где-то жить. Но посмотрите на эти сумасшедшие суммы, которые мы тратим на отели! Да за эти годы можно спокойно построить служебное жилье или купить на рынке готовые квартиры.
 
Идея строительства нового "депутатского" дома особым успехом в регламентном комитете не пользуется. Считают, что это долго, хлопотно и много шансов "заговорить" проблему. Поэтому думают, как бы купить готовые квартиры на рынке.
 
- Не обязательно в центре, можно где-нибудь в районе Оболони, возле метро. Там строится много домов, - предложил Владимир Макеенко.
 
Но перед тем, как выдавать депутатам ключи, планируют изменить закон о статусе нардепа и регламент Верховной Рады - убрать оттуда скрытую ремарку "депутат имеет право на постоянное жилье" и все остальные лазейки для приватизации. Но много ли надо умеючи! Вспоминая историю прошлых квартир, в которые депутаты получили доступ, очень трудно поверить, что они по доброй воле согласятся выехать из облюбованного жилья. Так получилось, к примеру, c депутатским домом на улице Срибнокильской.