Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маргарет Тэтчер сравнивала Украину с Калифорнией и "хвалила" наших генералов

Маргарет Тэтчер сравнивала Украину с Калифорнией и
Фото: Маргарет Тэтчер была в Киеве лишь единожды, в июне 90-го. По правую руку от Железной леди - тогдашний глава правительства Виталий Масол. Фото: УКРИНФОРМ.

"У ВАС ПАРЛАМЕНТ МОЛОДОЙ. НАШ - СТАРЬЕ"

Из-за неважного состояния здоровья Железная леди в последние годы игнорировала все публичные мероприятия, предпочитая им домашний уют. В 2002 году пережила несколько сердечных приступов, периодически находилась в больнице - последний раз выписалась из госпиталя 30 декабря 2012 года, перенеся операцию по удалению образования в мочевом пузыре. Но, видимо, чувствовала что-то уже тогда: во всяком случае, загодя составила план собственных похорон. Тэтчер велела упокоить свой прах на кладбище Королевской больницы в Челси (район Лондона), возле своего супруга Дэниса, который скончался в 2003 году.
 
В Украину Маргарет Тэтчер приезжала лишь однажды - в июне 1990 года. Она общалась в Киеве с руководством Компартии тогда еще советской республики. Но больше всего запомнилось ее выступление в Верховном Совете УССР - первом, в составе которого уже сформировалась национальная оппозиция.
 
Железная леди утонченно жалила стремление украинских демократов к независимому государству, пересыпая речь фразами вроде "у Украины есть право на независимость - примерно столько же, сколько и у американского штата Калифорния". А очевидцы вспоминают, что, едва оказавшись "под куполом", она высказалась и о здании парламента - мол, оно у вас такое молодое, модерновое.
 
- А наш британский парламент - сплошь одно старье, - дала Тэтчер саркастическую оценку.
 
На самом деле подобное отношение к "недодемократической" Украине демонстрировали и США, чей президент Джордж Буш посещал Киев в том же 1990 году.
 
- Боялись, что наши ядерные арсеналы попадут не в те руки. Тэтчер была реалистом, вот и убеждала нас, что "бегать" в независимость не стоит, куда лучше пересидеть, послушать Горбачева, - рассказал "КП" депутат первого созыва Рады Павел Мовчан.
 
 
ВОЕННОГО НАЗВАЛА "ТОВАРИЩЕМ"
 
Коммунисты, разумеется, такой постановке вопроса аплодировали. Демократы из "Народной Рады", которые находились в жесткой оппозиции, также аплодировали британскому премьеру, но по другой причине: им импонировал реформаторский образ.
 
- Парадокс, но экономические преобразования, которые проводила сама Тэтчер в Британии, накладывались на необходимость проводить аналогичные реформы в Украине, - пояснил Мовчан. - К тому же мы видели, как Британия тогда поддерживала Израиль. Это добавляло нам уверенности: поддержат и нас.
 
Приезд Тэтчер сопровождался настоящим "вернисажем" спецслужб. Сотрудникам киевского КГБ доверяли меньше, на них расписали роли попроще - стоять в оцеплении. Спецагенты из Москвы взяли на себя основную работу. А красоваться перед баронессой, то есть показать выправку и мощь украинских силовиков, доверили последнему коменданту советского Киева - Николаю Забилому.
 
Очевидцы рассказывают, что когда Тэтчер привезли в Парк славы для возложения цветов к могиле Неизвестного солдата, то он отсалютовал ей перед почетным караулом.
 
- Товарищ генерал, вы столь могучий, как все Вооруженные силы Украины, - произнесла Железная леди, коверкая по-русски обращение "товарищ".
 
Еще один "украинский" эпизод произошел гораздо позже, когда экс-премьер ушла на почетную пенсию. Осенью 2007 года, в разгар парламентских выборов, Юлия Тимошенко вдруг совершила вояж в Лондон, и в Сети появились фотографии общения двух железных леди за чашечкой кофе в холле известного Тhе Goring Hotel.
- Юлию Тимошенко очень интересовала личность Тэтчер, опыт ее реформ, поэтому решено было устроить им общение, - рассказал "КП" бывший глава аппарата Кабмина Тимошенко Михаил Ливинский. - Разговаривали они больше двух часов: выяснилось, что Тэтчер очень хорошо знает ситуацию в Украине, нашу экономику, что нужно делать, чтобы избежать влияния кризиса. Хотя баронесса была и в возрасте - показала, что прекрасно разбирается в вопросе.
 
На прощание Железная леди подписала гостье громадный фолиант, в котором описана ее собственная жизнь. Книга до сих пор хранится в доме Юлии Тимошенко…
Книга, подаренная Юлии Тимошенко экс-премьером Британии, до сих пор хранится в ее загородном доме. Фото: УНИАН.
 
СПРАВКА "КП"
 
Баронесса Маргарет Тэтчер родилась 13 октября 1925 года. В 1979-1990 годах заняла пост премьер-министра Великобритании (Консервативная партия). Прозвище Железная леди" получила за непреклонное следование избранному курсу, несмотря на нападки и критику.
 
В ноябре 1990 года оставила пост лидера партии и премьер-министра. Премьерство Тэтчер было самым продолжительным в XX веке. Титул баронессы и герб были присвоены ей 26 июня 1992 года. 
 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ 
 
О том, какой была Маргарет Тэтчер, высказался специальный корреспондент "Комсомольской правды" в Лондоне Михаил ОЗЕРОВ:
 
- Было бы куда точнее сказать о ней "Леди номер один". Во-первых, потому что она была необычайно яркая, просто необыкновенная женщина. Кроме того, она всегда и во всем стремилась быть лидером. Мне посчастливилось встречаться с ней неоднократно. С одной стороны, крепкое рукопожатие, с другой - очень мягкая улыбка. Металл в голосе и невероятная обходительность… 
 
КСТАТИ 
 
"Золото Полуботка" и наставления Кравчуку 
 
В мае 1990-го в СМИ активно раскручивали вероятность возвращения в Украину мифического "золота Полуботка", которое якобы хранилось в британских банках. Интерес подогрел визит Тэтчер в Украину. Рада даже распорядилась отправить в Лондон спецкомитет во главе с академиком Петром Тронько. После его поездки в Великобританию миф о наличии каких-либо несметных богатств, принадлежавших украинским гетманам, был развенчан.
 
- При этом заверения о том, что золота и других ценностей нет, Тронько услышал лично от Тэтчер. Она уже не была премьер-министром, говорила с ним как общественный деятель, - рассказал "КП" историк Павел Герасимчук. - Она предупредила академика о том, что британские банки начали массово выводить деньги из Украины, но что он сделал с этой информацией, не знаю.
 
Тогда же, после отставки, Тэтчер написала несколько статей о будущем Европы. Конечно, главное внимание в них уделялось европейским китам - Британии, Германии. Но вспомнила она и об Украине: советовала тогдашнему президенту Леониду Кравчуку отказаться от использования националистической доктрины построения государства.