Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко: четвертый гетман или "полевой командир"

Луценко: четвертый гетман или
Фото: Фото: Артем ПАСТУХ.

Бывший глава МВД Юрий Луценко наслаждается свободой. Вчерашний день он провел в  семейном кругу. Непривычное спокойствие нарушали лишь многочисленные телефонные звонки. Друзья хотели поздравить с выходом из колонии, журналисты - взять интервью. С первыми, как стало известно "КП", Юрий Витальевич шутил, вторых - просил повременить. 

В графике уже свободного Юрия Луценко вчера было "окошко" только для встречи с послом ЕС Яном Томбинским и послом США Джоном Теффтом. 
 
- Томбинский поздравил Юрия Луценко с освобождением и высказал радость в связи с тем, что лично пообщался с экс-главой МВД, который уже находится на свободе, - по итогам встречи сообщила пресс-служба диппредставительства. 
 
В свою очередь, Юрий Луценко поблагодарил послов за их усилие по освобождению его из тюрьмы. Слова благодарности по телефону Юрий Луценко озвучил и экс-президенту Польши Александру Квасьневскому, и главе Европарламента Пету Коксу. 
 
Каковы же дальнейшие планы Юрия Луценко на свободе? На этот вопрос, пожалуй, пока нет ответа даже у самого экс-министра. По словам Юрия Луценко, в большую политику он возвращаться не будет, поскольку… из нее и не выходил. Президентских амбиций на 2015 год он якобы не имеет.
 
Разошлись во мнениях относительно дальнейшей судьбы Луценко и его роли в жизни страны и опрошенные "КП" политологи. Некоторые из них считают, что он пополнит ряды лидеров оппозиции. 
 
- Выход Луценко из тюрьмы, возможно, усложнит жизнь оппозиции. Ведь как известно, чем больше прорабов на стройке, тем хуже идет строительство, если вообще оно не заваливается. В оппозиции в лице Луценко может появиться еще один центр влияния, что ее ослабит, - предполагает политолог Дмитрий Выдрин. 
 
Несколько иного мнения придерживается эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько. По его мнению, Луценко займет привычную ему нишу "полевого командира".
 
- У Луценко есть хорошая перспектива возглавить одно из общественных движений. Он - человек, который лучше ориентируется в "поле", нежели в подковерных политических играх, - считает Цибулько.
 
Что же касается внешней политики Украины, то освобождение Юрия Луценко будет способствовать тому, что Европа раскроет перед Украиной свои объятия. В ноябре мы имеем шансы подписать соглашение об ассоциации.
 
- Освобождение Юрия Луценко и Георгия Филипчука - это сигнал Брюсселю о том, что Украина готова и может интегрироваться в европейскую семью. Не исключаю, что власть пойдет на новые уступки. Допускаю, что ради вступления в ЕС Юлию Тимошенко могут отпустить на лечение в Германию, как того требует ЕС, - рассуждает Цибулько. 
Первый полноценный день на воле Юрий Луценко провел с семьей - сказал жене Ирине "те слова, которые нельзя было произносить под видеокамерами". Фото: УНИАН.
 
КСТАТИ
 
Тюремщики заверили: скучать по "скромному" заключенному не будут 
 
Никакими особыми привилегиями осужденный Луценко в Менской колонии не пользовался. В Пенитенциарной службе "КП" заверили, что у него все было, как у всех остальных заключенных, поэтому ничего перестраивать или переделывать после того, как экс-министр покинул стены колонии, не будут.
 
- Ровным счетом ничего не изменится после того, как экс-министр покинул стены колонии, - рассказывает пресс-секретарь Пенитенциарной службы Черниговской области Ксения Исаенко. - Он вел себя скромно и неконфликтно. Сказать, что  его посещало много народа, нельзя. Единственное, приходилось решать проблемы с его здоровьем. На его место в комнате скоро поселят другого осужденного.
 
Нам пояснили также, что состоятся и запланированные на апрель "Богатырские игры" - силовое состязание между осужденными. Хотя, как признались пенитенциарии, все-таки в колонии станет намного спокойнее, к ней будет приковано меньше внимания. Напомним, полтора года экс-министр провел в Лукьяновском СИЗО в Киеве. В Менской колонии №91 Луценко должен был отбыть около 2,5 лет, но он обрел свободу, просидев семь месяцев.