Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Защита Тимошенко сменила тактику поведения?

- Если говорить откровенно, то помилование Юрия Луценко произошло не совсем законно. Ведь ему должно было предшествовать соответствующее прошение осужденного. Но насколько мне известно, Юрий Луценко не просил о помиловании, - сказал "КП" адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк. - Поэтому и по отношению к Юлии Тимошенко президент может найти какие-то иные механизмы по освобождению. 
 
Также адвокат уточнил, что Юлия Тимошенко не намерена обращаться к Виктору Януковичу с просьбой о помиловании, поскольку судебные приговоры в отношении себя считает политически мотивированными и беспочвенными.
 
Если же о помиловании Тимошенко просить не намерена, то тактику общения с президентом она решила изменить. Место гневной критики заняли дельные советы. Политологи обратили внимание, что последняя весточка Юлии Владимировны на волю - письмо к президенту Виктору Януковичу написано с уважительной тональностью (в нем Тимошенко просит президента не подписывать законопроекты, принятые на "выездном" заседании парламента). И неспроста. 
 
- Предыдущие письма отличались агрессивной манерой, тогда как в этом - более мягкая тональность. У Тимошенко это смена тактики - она всегда отличалась тем, что может сильно, а иногда и радикально менять ее. Иногда заигрывать, чтобы использовать в своих интересах. Она хочет, чтобы Янукович принимал те решения, которые отвечают ее интересам, - говорит руководитель Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. Эксперт допускает, что бывший премьер пытается найти точки сближения с главой государства, чтобы "он помиловал ее так же, как экс-министра внутренних дел Юрия Луценко".
 
Примечателен и тот факт, что в письме к Виктору Януковичу Юлия Тимошенко впервые за 3 года публично признает его президентом. 
 
- Думаю, теперь Тимошенко каждую неделю будет отправлять ему такие ласковые письма, где будет давать советы как старший товарищ, рассказывать, как бы она в той или иной ситуации поступила, - убежден председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко. - Юлия Владимировна будет доказывать, что она самый конструктивный политик. Тем более что Тимошенко хочет остаться в политике в условиях, когда ее предали все.
 
А пока, в ожидании возвращения в большую политику, Тимошенко приходится довольствоваться малым. Вчера, к примеру, к ней в больницу "Укрзалізниці" приехала дочка Евгения. Ей разрешили трехдневное свидание с мамой.