Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Валентина Теличенко: "Президент может помиловать Юлию Тимошенко"

 После неожиданного освобождения экс-министра МВД Юрия Луценко многих интересует вопрос, а есть ли шанс у лидера оппозиции, бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в ближайшее время покинуть стены тюремной палаты в Харьковской железнодорожной больнице. По мнению адвоката, представителя интересов Луценко в Европейском суде Валентины Теличенко, она следующая в списке на помилование.

  - У президента нет оснований не помиловать Юлию Тимошенко, потому что инкриминируемое ей преступление не связано с насилием, у нее проблемы со здоровьем, на судебном процессе по ее делу была масса очевидных нарушений, - считает Валентина Теличенко. – Есть перспектива признания и Европейским судом в деле Тимошенко против Украины нарушения прав человека. Что бы не ухудшать позицию Украины перед Европой, было бы разумно освободить Тимошенко из-под стражи по любой причине. Ныне действующий Указ президента фактически не требует обращений с просьбой о помиловании, поэтому президент может самостоятельно подписать акт помилования Тимошенко. К тому же, среди требований Европейского Союза, которые должна выполнить Украина перед подписанием соглашения об ассоциации, есть пункт освобождение из под стражи не только Луценко, а и Тимошенко.

 Что касается возмещения многомиллионного ущерба экс-премьер министром, что является одно из составляющей для применении акта помилования, то по мнению Валентины Теличенко, нет уверенности в том, что правильно подсчитана сумма ущерба ( Тимошенко обязана возместить ущерб, нанесенный компании "Нефтегаз" в размере $189,5 млн. Прим .авт.).

 Не помехой для освобождения Тимошенко и два не завершенных судебных процесса – по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня и ЕЭСУ, считает адвокат.