Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Луценко спутает карты оппозиции

 Сегодняшнее помилование экс-министра, лидера оппозиции Юрия Луценко имеет своей целью дезорганизовать оппозиционные силы в целом. Такую точку зрения выразил известный украинский политтехнолог Тарас Березовец на своем блоге в соцсети Фейсбук.

 - Решение по Луценко появилось как никогда своевременно. Для власти, разумеется. Через месяц - решающий раунд переговоров по Соглашению об ассоциации и Зоне свободной торговли с Евросоюзом, - отметил Тарас Березовец. - Собственно, я прогнозировал, что решение об освобождении Луценко будет еще до Пасхи. И причина этого, конечно, не в сантиментах к экс-министру. И даже не в том, что это даст возможность снять барьер на пути в ЕС.

 По мнению Березовца, освобождая Луценко, власти пытаются создать большую проблему для всей оппозиции - прежде всего, ее лидеров, отношения между которыми являются довольно натянутыми.

 - Отношения в треугольнике "Яценюк - Тягнибок - Кличко" и без того не безоблачные. Расчет делается на известную всем контраверсионность Юрия Витальевича, на то, что, имея моральное право (вы не сидели, а я - да!) он будет диктовать свое видение, вывернет шиворот-навыворот всю оппозицию, - пишет Березовец.

 Напомним, сегодня, 7 апреля, президент Украины подписал Указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и бывшего Министра охраны окружающей природной среды Украины Георгия Филипчука.