Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Ума палаты

Ума палаты

Полумеры закончились: в четверг парламентское большинство пришло на работу не под купол, где оппозиция лениво удерживала трибуну, а в актовый зал соседнего здания - комитетов Верховной Рады. Спикер Владимир Рыбак открыл заседание для 244 депутатов от Партии регионов и КПУ.

- В регламенте указано, что Рада может большинством от конституционного состава, то есть 226 голосами, принять решение о сессионном заседании в другом месте, - пояснил решение спикер.
 
"Президиум" устроили из длинных конторских столов, которые вкупе с занавесом на заднем фоне вызывали смутное чувство дежавю: картинка точь-в-точь повторяла кадры ГКЧП. Само заседание проводили впопыхах: Рыбак зачитывал проекты, ставил на обсуждение и голосование, гнал по сокращенной процедуре. Голосовали руками - и никакая система "Рада" не нужна! - и очень боялись вмешательства извне. Двери закрыли на ключ и подперли изнутри столами, а ручки с внешней стороны - выломали.
 
- Ну что, не видно - поломались двери. Зайти нельзя, - поддразнивал Нестор Шуфрич оппонентов, которые пришли "в гости" из любопытства. Оппозицию демарш большинства вообще застал врасплох - "три богатыря", Яценюк, Кличко и Тягнибок, долго не решались комментировать происходящее. В итоге лидер "Батьківщини" подал заявление в ГПУ.
 
На "выездном" заседании депутаты приняли 20 законов, в основном, социальных - об охране труда, начислении процентов на невыплаченную зарплату, Интернет-аукционах. Оппозиция в ответ позвала киевлян на масштабную акцию протеста в субботу. 
 
Прецедент "альтернативного" заседания уже был. В январе 2000-го работа парламента тоже блокировалась - спикером Александром Ткаченко, который упорно не ставил на рассмотрение вопрос о собственной отставке. Тогда второй вице-спикер Виктор Медведчук перенес очередное заседание в здание Украинского дома на Крещатике. 
 
МНЕНИЕ 
 
"У спикера сдали нервы"
 
Кость БОНДАРЕНКО, председатель правления Института украинской политики:
 
- Рада должна работать, и соответственно руководство парламента обязано обеспечить ее нормальное функционирование. Ситуация, когда трибуна месяцами заблокирована, дает крайне низкий КПД законодательного органа, важные вопросы экономики, внешнего курса страны не решаются. Это недопустимо. Очевидно, что нервы сдали, и спикер решил провести выездное заседание.
 
Что же касается оппозиции, она не может проводить параллельные заседания. У нее нет большинства, чтобы объявить альтернативную Раду. Нельзя так просто объявить, что мы вот другой парламент - кому тогда они подчиняются? 
Рада показала себя в действии: думала... Фото: стоп-кадры с парламентского телеканала "Рада" 
... общалась... Фото: стоп-кадры с парламентского телеканала "Рада" 
... голосовала. Фото: стоп-кадры с парламентского телеканала "Рада" 
ТРИ СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ 
 
Перемирие
 
Депутаты мирятся и возобновляют заседания в сессионном зале. Но в таком случае оппозиционерам придется поступиться требованиями. В частности, забыть о киевских выборах.
 
- Шансы на примирение - 50-60%, - предполагает политолог Дмитрий Выдрин. - Многие оппозиционные депутаты, которые вложили в избирательную кампанию 2012 года последние деньги, понимают угрозу роспуска парламента. Им он не выгоден.
 
Компромисс таков: оппозиция отказывается от "шантажа" и устанавливает временный мораторий на блокирование трибуны.
 
Временное сотрудничество
 
Кризис углубляется, но полноценная деятельность Рады возобновляется. На время. 
- Власть поймала оппозицию в ловушку. Она продемонстрировала, что могут голосовать и без коллег из меньшинства. Поэтому нет смысла вести какой-либо торг. Заседания в сессионном зале возобновятся, однако эта Рада долго не проработает, - прогнозирует политолог Вадим Карасев.
 
По мнению эксперта, события будут развиваться по следующей схеме: референдум об изменении избирательного законодательства - роспуск парламента - новые выборы, которые могут назначить уже на осень 2015-го.
 
Роспуск парламента
 
Кризис перейдет в новую фазу, и "гордиев узел" разрубят кардинально.
 
- В режиме "на два зала" депутаты смогут работать максимум месяц. Затем возникнет вопрос о роспуске. И юристам не составит труда обосновать такое решение, - уверен эксперт Владимир Фесенко. - К примеру, они могут мотивировать такое решение тем, что одна часть парламента, оппозиционная, не имеет кворума. Вторая - не работает в зале пленарных заседаний. Поэтому Верховную Раду следует признать нелегитимной и назначить новые выборы. 
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
"Заседание могут признать законным"
 
Юрий КЛЮЧКОВСКИЙ, один из разработчиков Конституции:
 
- Вообще-то регламент запрещает такие вещи. Но Конституционный суд рассматривал подобный вопрос после "выездного заседания" в Украинском доме - и тогда суд не признал неконституционным ни само заседание, ни принятые решения. Поскольку есть прецедент, то и нынешняя ситуация может быть признана законной.