Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщину разгрома фашизма отметят с размахом

Годовщину разгрома фашизма отметят с размахом
Фото: О ситуации президенту доложил ветеран Владимир Воронцов (второй слева). Фото: Михаил МАРКИВ.
Оргкомитет заседал при полном параде - в зале для совещаний Администрации президента, пригласили и членов Кабмина.
 
- Первый вопрос, который мы должны решить, - повышение уровня жизни ветеранов, - открыл работу Виктор Янукович. - Во время подготовки юбилея главное направление - забота государства об участниках войны, инвалидах, вдовах погибших.
 
По словам президента, забота должна выражаться в высококвалифицированной медпомощи, улучшении жилищных условий. А особенное внимание попросил уделить тем ветеранам, которые находятся в госпиталях и интернатах. Последних, кстати, в Украине около пяти тысяч. Каждому из них пообещали выделить отдельную комнату и обеспечить всем необходимым.
 
Готовиться к юбилею обещают по всем фронтам. Помимо салютов, парадов и концертов планируют выпустить почетные ордена и медали, провести конкурс военных оркестров, реконструировать памятные мемориалы погибшим воинам и открыть новые. К примеру, Аллею воинской славы в Киеве. По словам министра соцполитики Наталии Королевской, Минфин одобрил поданную программу без замечаний.
 
Сейчас для ветеранов делается много, но этого недостаточно, считает президент. Он потребовал от чиновников выполнять свои обязанности с огоньком, с творческим подходом, а за равнодушие пригрозил уволить и отправить заниматься бизнесом. За недоработку досталось руководителю госслужбы по вопросам инвалидов и ветеранов Владимиру Маслакову.
 
Рассказывая о жизни ветеранских организаций, глава Всеукраинского союза участников войны Владимир Воронцов попросил посодействовать в поездках по местам боевой славы:
 
- Нам приходят приглашения из Сталинграда, Курска, Ленинграда. Приходится с шапкой ходить. В Ленинград на встречу освободителей города смогли отправить только четырех. Армения прислала 25 человек! Виктор Федорович, мы что, в войне сделали меньше Армении?
 
- Меня не устраивает, когда не почитают наши святыни или когда унижают ветеранов. Мы сегодня просто решение примем освободить от должности человека, который занимается ветеранскими организациями. И поставим того, кто будет с вами работать. Других инструментов нет. Я не собираюсь никого уговаривать, - ответил президент и поинтересовался, с кем из чиновников говорили на эту тему.
 
Владимир Воронцов немного помялся, вытер пот со лба, но, как настоящий военный, никого "не сдал".
 
- Это моя недоработка, я все беру на себя, - взял слово Владимир Маслаков. Он пояснил, что из-за бюрократических проволочек нельзя выделять деньги, если приглашение приходит не по гослинии, и уже сегодня пообещал снять вопрос. Но вместо этого сняли его - через два часа после заседания указ об  увольнении Маслакова опубликовали на сайте президента. 
 
ЦИФРЫ
 
1,2 млн ветеранов войны зарегистрировано в Украине.
55 тыс. участников войны живет в Киеве. 
Из них самому младшему 86 лет.
На 473 грн. увеличилась пенсия участников войны за два года.
В 4 раза выросла разовая денежная помощь перед Днем Победы.
На 702 грн. выросли пенсии семьям погибших воинов.