Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Миллионер Сергей Тарута изменил показания в пользу Тимошенко

Миллионер Сергей Тарута изменил показания в пользу Тимошенко
Фото: Бывший советник экс-премьера Тимошенко Сергей Тарута в суде заявил, что у него нет прямых доказательств причастности Юлии Владимировны к убийству Щербаня. Фото: Артем Слипачук.
Очередное заседание по делу Тимошенко проходило на удивление спокойно. Вчера под зданием Апелляционного суда Киева не было ни традиционной группы поддержки с белыми флагами, портретами экс-премьера и транспарантами, ни депутатов от "Батьківщини". Хотя усиленный наряд милиции на всякий случай все-таки охранял подступы к суду. Не было снова и самой обвиняемой. Защитник Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что Юлия Владимировна очень хотела приехать, но не смогла. Пенитенциарная служба добавляет - не захотела. Между тем в суд для дачи показаний защита вызвала председателя совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) Сергея Таруту. В прошлом друга и компаньона убитого нардепа Евгения Щербаня, с которым он познакомился в 1993 году, работая на "Азовстали".
 
В своих высказываниях Тарута был немногословен и осторожен:
 
- Когда Александр Момот и Евгений Щербань создавали ИСД, Евгений предложил мне его возглавить, - рассказывает о начале карьеры успешного бизнесмена Сергей Тарута. - В 1995 году ЕЭСУ хотела напрямую, а не через посредника (ИСД) реализовывать газ в Донецком регионе. Было нормальное коммерческое противостояние двух сторон. Здесь не было никакого враждебного конфликта, был конфликт интересов - не могли договориться о цене. После того как мы договорились, сложились хорошие отношения.
 
На вопрос прокурора, кому выгодно было устранить Щербаня, свидетель ответил коротко: "Не знаю". И продолжил в том же духе:
 
- Мне ничего не известно о причастности Тимошенко к убийству Щербаня или же к оплате за его убийство, - заявил Сергей Тарута в суде.
 
Забывчивость свидетеля озадачила сторону обвинения, как отметил прокурор Олег Пушкарь, показания Таруты в суде отличаются от тех, которые он давал ранее (Таруту допрашивали шесть раз. - Прим авт.).
 
 - В 2001 году он рассказывал о том, кому было выгодно убийство Щербаня и о роли ЕЭСУ в этом деле, - подчеркнул обвинитель Олег Пушкарь. - Ранее он говорил о фактической причастности Тимошенко к убийству Щербаня.
 
Да и 12 февраля, на очной ставке с экс-губернатором Донецкой области Владимиром Щербанем, Тарута по-другому характеризовал отношения между ЕЭСУ и ИСД в 1996 году.
 
- Показания Владимира Щербаня в той части, что в 1995-1996 годах между Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко, с одной стороны, и Евгением Щербанем (руководителем ИСД) и Владимиром  Щербанем - с другой, были конфликты, подтверждаю полностью, - сказал он. - Со стороны корпорации ЕЭСУ руководителем, а следовательно, участником данного конфликта была президент корпорации ЕЭСУ Тимошенко Юлия Владимировна.
 
Тарута также добавил, что конфликт интересов по вопросам поставки природного газа в Донецкую область между упомянутыми выше лицами продолжился и после подписания между корпорациями ИСД и ЕЭСУ обоюдных соглашений. В прокуратуре теперь гадают, что стало причиной таких резких изменений в показаниях Таруты. Ведь ни о каких угрозах в свой адрес свидетель не заявлял и охраны не просил.