Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Гримпенский синдром

Знакомый хедхантер, подбирающий топ-менеджеров ("охотник за головами" почище, чем у Фенимора Купера), как-то признался, что нынешний работодатель особенно трепетно относится к фразе "кем вы видите себя через пять лет". Трудоустраивают, только если есть перспектива.
 
Логика проста: если человеку непонятно, куда двигаться дальше, сможет ли он брать на себя ответственность? И хорошо известно, что случается с такими тружениками после того, как те "перегорают" и у них опускаются руки.
 
Безысходность еще никому не добавляла баллов, потому-то так непривычно было услышать высказывание мэра Сум Геннадия Минаева, политика опытного и знающего, об "украинской перспективе". Ее, по мнению градоначальника, попросту нет. Передаю слово самому Минаеву: "Украина - для старых, для таких, как я. Мы будем доживать здесь и пытаться что-то сохранить… Советую всем, кто моложе 35 лет, покидать страну. Здесь нет никаких перспектив", - и дальше по тексту о том, что нет шансов на обновление политических элит, о параличе страны после "оранжевого" подъема, о крахе надежд.
 
У Минаева, впрочем, всегда был свой взгляд на происходящее (и не всегда цензурный). Пока остальные "посторанжевые" мэры мимикрировали, дрейфовали в удобную сторону - к Юле ли, к "регионам" ли - в Сумах оставался гордый и одинокий, как айсберг, мэр. Неподвластный ни астеническому, ни стокгольмскому синдрому. А теперь вдруг заговорил - дальше, мол, застой и нищета, "держитесь подальше от торфяных болот"… Может, сломался. Но может ли чиновник (за которым стоит треть миллиона человек, доверивших свой голос) позволить себе уходить вот так, оставляя после себя Гримпенскую трясину? Вопрос отнюдь не риторический.
 
Так, может, нам, украинцам, составить свою анкету для чиновников, включив в нее вопрос: "Какой вы видите Украину через пять лет?" И если не принимать отписок, а только реальные критерии - перспектива страны станет очевидной. Господину Минаеву при этом, увы, "хоть что-то сохранить" удастся вряд ли. Единожды отступившему веры не имут...