Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полковника осудили за "интимный компромат" против Тимошенко

Полковника осудили за
Фото: Недзельский надеется, что сможет восстановиться на службе. Фото: Максим ЛЮКОВ.
"Тимошенко незаконно осудила меня и уволила из военной разведки" - с таким плакатом экс-полковник Петр Недзельский пришел искать справедливости под стены Верховной Рады. Он надеется, что народные избранники узнают о его проблеме и помогут. 
 
- Меня в 2005 году уволили со службы, а затем и осудили на два года условно под надуманным предлогом. Руководство Главного управления разведки посчитало, что я якобы собирал компромат на занявшую тогда кресло премьер-министра Юлию Тимошенко, - говорит Петр Недзельский. 
 
По словам мужчины, весь "компромат" заключался в том, что он в 1998 году передал Генпрокуратуре папку с документами, разоблачающими многомиллионную аферу в Германии Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко. К слову, позже документы были признаны подлинными, и и.о. генпрокурора Ольга Колинько выступила по телевидению с заявлением, что Генпрокуратура получила документальные подтверждения преступной деятельности премьер-министра Лазаренко и главы ЕЭСУ Тимошенко.
 
- Среди документов были материалы, в которых говорилось, что Тимошенко и Лазаренко останавливались в одном отельном номере в Мюнхене. За них-то я и поплатился. Хотя там был просто сухой фактаж. Я не указывал, чем они занимались в отеле, свечку, как говорится, не держал. Возможно, они рассматривали карту Европы и обдумывали, как лучше прокладывать газопровод, или играли в карты, - иронизирует Недзельский. - Но вряд ли эти два миллиардера хотели сэкономить. Так что характер их взаимоотношений становится понятным.
 
После передачи документов на протяжении семи лет к Недзельскому от руководства "разведки" не было никаких претензий. Гром среди ясного неба грянул в 2005-м.
 
- Моя жизнь пошла под откос. Меня обвинили в том, что я "шпионил за Тимошенко и собирал компромат интимного свойства". Уволили с работы. А когда я попытался жаловаться в прокуратуру и добиваться восстановления, против меня открыли три уголовных дела. Печерский районный суд, который оппозиция называет самым продажным, осудил меня тогда на два года условно за разглашение гостайны, - продолжает свой рассказ Петр Недзельский. 
 
Бывший полковник долго не мог понять, в чем заключалась гостайна? Но обиду проглотил. А когда в суде по "делу Щербаня" свидетели один за другим начали указывать на пикантные отношения Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко, Петр Недзельский решил действовать - добиваться восстановления на службе.
 
- Я хочу лишь, чтобы с меня сняли судимость и возобновили на работе. Ведь я ничего криминального не совершил. Наоборот, помог Генпрокуратуре в расследовании уголовных дел против бывших экс-премьеров. А отношения Тимошенко и Лазаренко гостайной нельзя назвать, - подытожил Недзельский.