Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Депутат Швец: на заседания правительства как ходили, так и будет ходить

Депутат Швец: на заседания правительства как ходили, так и будет ходить
Народные депутаты не будут соблюдать "запрещающие" постановление Кабмина, так как оно противоречит нынешнему законодательству. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" сказал народный депутат Виктор Швец.
 
- Постановление Кабмина сужает права народных депутатов, что противоречит закону. Значит, данное распоряжение Николая Азарова является неконституционным и его нельзя выполнять. Народные депутаты и впредь будут ходить на заседания правительства, если сочтут за нужное, - заявил Виктор Швец.
 
Парламентарий также отметил, что премьеру следует помнить, что его выбирает парламент. Поэтому глава правительства не имеет право диктовать условия работы Верховной Раде.
 
Отметим, Кабинет Министров 11 марта утвердил постановление, которым запрещается народным депутатам посещать заседания правительства без согласования премьер-министра.
 
- Вопрос участия народных депутатов в заседании Кабинета Министров решается по согласованию с премьер-министром на основании сообщения с личной подписью народного депутата или председателя депутатской фракции, группы, которое поступило до дня проведения заседания (но не позднее чем за 24 часа до его проведения), - сказано в постановлении № 147, которое обнародовано на официальном сайте правительства.
 
Кроме того, в документе прописано табу на отдельные реплики приглашенных гостей.
 
- Участникам заседания Кабинета Министров и лицам, приглашенным на заседание, запрещается прерывать докладчиков и других выступающих, комментировать доклады и выступления, делать реплики и другим способом препятствовать проведению заседания Кабинета Министров, - сказано в постановлении.
 
Напомним, 27 февраля лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк с группой народных депутатов посетил заседание правительства. В ходе расширенного заседания произошла словесная перепалка между лидером оппозиции и премьер-министром Николаем Азаровым. Закончилась она тем, что Яценюк покинул здание Кабмина.