Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мандат Власенко в обмен на работающую Раду

В судьбе адвоката экс-премьера Сергея Власенко ожидается крутой поворот. Сегодня Высший админсуд может лишить его депутатских полномочий. Представители Фемиды должны дать ответ на иск спикера Владимира Рыбака, законно ли Сергей Власенко совмещает полномочия народного депутата с адвокатской практикой. 
 
Оппозиция уже выдвинула спикеру ультиматум: либо он отзывает иск, либо Рада во вторник не заработает.
 
- Для того чтобы снять накал и чтобы 5 марта Верховная Рада смогла нормально работать, прошу отозвать свое письмо в суд, - обратился к спикеру народный депутат Александр Турчинов.
 
А пока действующие депутаты ссорятся и выясняют, законно ли Власенко лишать полномочий, в предвкушении похода во власть пребывает житель села Слобода-Шаргородская (Винницкая область) Роман Стаднийчук. Именно он может занять парламентское кресло защитника Юлии Тимошенко.
 
- Место выбывшего депутата занимает следующий по избирательному списку "Батьківщини" человек, - пояснил председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.
 
Им как раз и оказался 32-летний Стаднийчук. Как и Сергей Власенко, он занимается адвокатской деятельностью.
 
Судя по декларации о доходах, поданной в ЦИК, Стаднийчук не может похвастаться высокими доходами. За 2011 год он заработал 47 тысяч гривен (около 4 тысяч гривен ежемесячно). Денег на банковском счету не имеет. Впрочем, квартиры и дома тоже у него нет. Поэтому семья из четырех человек: он, жена и две дочки - проживает в небольшой квартирке площадью 48 "квадратов", которые записаны на супругу.