Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Свидетель: знал об опасности, грозящей Щербаню, но боялся сообщать

Свидетель: знал об опасности, грозящей Щербаню, но боялся сообщать
Фото: Фото с сайта sxc.hu

На судебное заседание по "убийству Щербаня" пришел потерпевший – Руслан Щербань. Сын покойного, который в момент убийства был рядом с отцом, но выжил.  Но следственный судья допрашивает не его, а бывшего губернатора Донецкой, а затем Сумской области Владимира Щербаня. 



В ходе допроса выяснилось, что экс-губернатор Донецкой области знал о грозящей опасности Евгинию Щербаню, но боялся об этом сообщать. Об этом свидетель заявил отвечая на вопросы защитника  Юлии Тимошенко Александра Плахотнюка.
 
Плахотнюк: - Почему вы не сообщили правоохранительным органам о том, что щербань вам рассказывал о грозящей опасности?
Щербань: - Не видел необходимости.
П.: - Почему после похорон Щербаня вы не отправились в органы и не рассказали о том, что знали?
Щ.:- Потому что понимал, чем это закончится. Я не самоубийца.
 
Как уточнил свидетель, к тому временя на руководящих органах области были назначены "не его" люди.
 
"Я боялся", - так объяснил Владимир Щербань свое молчание.
 
Плахотнюк: - Почему в 2001 году, когда Тимошенко сидела в тюрьме, а Лазаренко был в Штатах, вы не сообщили в прокуратуру об известных вам фактах по делу?
Щербань: - Я и тогда не чувствовал себя в безопасности.
 
Также свидетель уточнил что он рассказывал лишь о своих подозрениях касательно  убийства в американском суде, а также в генпрокуратуре после заявления Руслана Щербаня, который инициировал расследование дела о гибели отца.
 

Свидетель рассказал, что познакомился с покойным в начале 90-х. Затем в 1994 году они стали депутатами Верховной Рады от Донецка. У них был общий ликеро-водочный завод, они создали Индустриальный союз Донбасса. Проблемы начались, когда Павел Лазаренко стал премьером. 

Видео Артема Слипачука.
 

Щербань заявил в суде, что экс-премьер требовал пустить на газовый рынок Донецкой области "Единые энергетические системы Украины".

- Мы отмечали день рождения супруги Евгения Надежды. Ей исполнилось 33 года. В ресторане она произнесла тост: "Если переживем этот год, если нас не убьют, будем жить", - сказал Щербань в суде. – В этот же вечер Евгений признался мне о своих опасениях. "Меня расстреляют, потому что не угодил Лазаренко", - сказал Евгений. Я посоветовал ему уехать в США. Он отказался. 

Заседание Печерского суда проходит в здании Апелляционного суда. В пенитенциарной службе уверяют, что Тимошенко отказалась ехать в Киев, ссылаясь на здоровье. Адвокат экс-премьера опровергает это. Говорит, что его подзащитную специально не доставили.