Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Жители Ахтырки: "Плевать на Ленина, но унижать нас не надо!"

Жители Ахтырки:
Фото: Малышня Ахтырки уже неделю изучает «богатый внутренний мир» вождя народов. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

"ПОЧЕМУ Я, ГОСПОДИ?"

Скандал бушевал две недели, теперь город банально злиться…и вспоминает. Итак, приехала "Свобода" - навела свои порядки. 
 
- Ну, твою мать! - коммунисты прибежали на площадь уже "после бала". Ленин осквернен - на постаменте лишь его ботинки. Голову утащила милиция. Говорят, будет улика по статье "Хулиганство". Возбудили "по факту" - пока никого не обвиняют. 
 
- Но нам и так все ясно! - вспыхнули коммунисты. - Умрем, но новый памятник поставим!
 
И действительно привезли новый. Хотели водрузить, но из Киева опять нагрянула "Свобода". 
 
- Коммунисты - это Голодомор! - орет в мегафон народный  депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко. 
 
- А Ленин тут при чем? Он умер за девять лет до начала геноцида! - орет в свою очередь депутат от коммунистов и, убрав рупор, выдает поток мата. 
 
Товарищи громко аплодируют. Но "товарищей" пятьдесят человек, а "Свобода"  привезла из Киева в три раза больше (местной ячейки вообще нет. - Авт.) Силы не равны.
 
У главного милиционера Ахтырки нервный тик уже вторую неделю: тронь народного депутата - слетят погоны. Не тронь - начнется свалка, кровь - опять слетят погоны. Мэра в городе вообще нет - два года назад понял, что дело это гиблое, - и написал по собственному желанию. Есть лишь исполняющий обязанности - Александр Целуйко. Он смотрит на все происходящее широко открытыми глазами. И в глазах немой вопрос: "Почему я, Господи?"
 
В тот день до свалки не дошло - коммунисты отступили. Горожане на площадь не ходили - смотрели новости по ТВ. Мы тоже посмотрели и решили: надо ехать. Потому как есть вопросы: что думают сами ахтырчане? И почему "Свобода" решила штурмовать именно этот город?
 
НЕ ОТДАЮТ "ОСТАНКИ" ВОЖДЯ ПРОЛЕТАРИАТА
 
Тормозим в центре Ахтырки. Городок небольшой, красивый. Не из бедных. Рядом добывают нефть, а где нефть - там всегда копейка. Дома покрашены, на улицах чисто. Везде… кроме центральной площади. Там, у постамента Ленина, валяется сам Ленин. Точнее его нижняя часть: от пояса до ботинок. Горожане проходят мимо, пожимают плечами. Боязливо оглянувшись, подходят ближе. Внутри памятник полый. Потому одни плюют ему прямо в душу, другие, напротив, аккуратно вынимают окурки. 
 
- Слушайте, а что он у вас так лежит, как неприкаянный? - интересуюсь у одной из бабулек.
 
- А я знаю? - горячится. - Я уже написала коммунистам, пойду к ним лично. Хоть бы похоронить по-человечески… Ой, то есть...
 
Едем в логово местных коммунистов. Обычная хатка - частный сектор, внутри - красный уголок, суета и давка.
 
- Извините! - ловим за подол одну из коммунисток. - А как же памятник? 
 
- Не отдают, черти! - отвечает. - Как сносить - это пожалуйста. А как забрать останки - увязнешь в бумагах.  Запрос в ГАИ, милицию, мэрию. Довели страну! - женщина грохнула папку на стол.
 
Вдруг все перешли на шепот, обсуждают: надежно ли спрятан новый Ленин. Тот, который пока целый - так сказать, "преемник". Потому как враг не дремлет - "Свобода" шпионит по Ахтырке. Найдет - уничтожит. А попробуй достать еще один. 
 
- Мы упустили тот момент, когда выносили памятники со всех Домов культуры, - cетуют коммунисты. - И теперь мы идем на поклон к буржуазным элементам. 
 
То есть к частникам. Тем, кто умыкнул Ленина с родного завода и поставил на даче. Или хранит в гараже. Пара тысяч гривен - и вопрос решен. Другое дело, что памятников становится все меньше. 
 
А жителей Ахтырки страхи коммунистов не волнуют. Как и сам Ленин. Мы специально провели опрос: большинству плевать. Людей бесит сам факт, что приехали чужаки и решили: "Это вам не надо - сносим!" И жители Ахтырки смолчали. Хотя и привыкли бить себя в грудь: мы потомки славных казаков! Тех самых, что разбили шведов под Полтавой.
 
- У нас ведь город до сих пор неофициально поделен на сотни, - говорит местный житель Владимир. - Я, например, живу на девятой.  А мой друг на…
 
Какая разница? Никто не вышел из своей сотни и не пошел на площадь. Почему? Не посчитали нужным - не зацепила тема конфликта. Но дальнейший разгул демократии обескуражил. И вот тут уже пошел ропот из серии: почему "сдали" город? В первую очередь народ недоволен милицией, дескать, спасовала. 
 
- Боишься тронуть самого депутата, так убери лестницу - пусть сидит на голове у Ленина - любуется простором, - рассуждают.
 
Недовольны и исполняющим обязанности мэра Ахтырки. Мол, чего молчал? Городской голова отвечает всем вопросом на вопрос: а вы где были? Это ведь и ваш город. Вот откуда я знаю, нужен этот памятник или не очень? 
 
- Горожан - нет, правильно? Дальше: народных депутатов от Ахтырки, которые в одной весовой категории с Мирошниченко, - тоже нет. И что мне прикажете делать?  - вопрошает и. о. мэра Александр Целуйко, нервно одергивая манжеты. 
Народный депутат Игорь Мирошниченко расправился с памятником в Ахтырке и готов принимать дальнейшие "заказы". Стоп-кадр видеосъемки. 
 
ГОРОД - ЛЕГКАЯ ДОБЫЧА
 
Александр Целуйко решил ничего не делать: он раскладывал в голове сложные политические пасьянсы: почему Ахтырка? Вопрос хороший! У нас полно городов, которые украшает Ленин. Получается, случайный выбор? Отчасти. Преступник тоже выбирает случайную жертву. Однако если ты гуляешь по ночам и подсвечиваешь себе путь айфоном, то и рисков больше. Так и тут. Как выяснилось, вопрос с памятником провис еще с 2006 года. Тогда землю под ним отдали в аренду Киевскому патриархату - те начали строительство храма. Ленин получился как бы не у дел. 
 
- Потому городской совет разрешил его демонтировать, - говорит  отец Андрей, что отвечает за строительство храма. - Но планировали взяться за эти работы лет через пять - в канун открытия храма.
 
Но если подумать: какая разница, сейчас или потом? Все равно скандал...  Церковники  прикинули - и решили отказаться от земли, где стоит памятник. Мол, забирайте - и пусть это будет вашей головной болью. Горсовет бумагу принял - и задвинул в долгий ящик. Где она и пролежала два года. А батюшка тем временем, будучи на короткой ноге с нардепом "Свободы" Игорем Мирошниченко, методично изливал душу: платим аренду за Ленина, что с ним делать - не понятно, на памятник документов нет. До поры до времени Мирошниченко просто слушал.
 
- Но потом случилось так, что "УДАР" заблокировал трибуну Верховной Рады и надолго оказался в центре внимания прессы, - говорит политолог Вадим Карасев. - "Свобода" осталась в стороне. Срочно нужна была новая акция. Судя по всему, озадачили Мирошниченко - он в последнее время бросается на баррикады за всех партийцев. 
 
Сам Мирошниченко возглавляет Сумское отделение "Свободы". Это его регион - все знакомо. Что бы такое учудить? И тут память подкидывает идею: церковь -  Ленин - нет документов. Все сошлось - легкая добыча. 
 
- Всю эту ситуацию я отлично знал, еще когда мы планировали акцию, - говорит Мирошниченко. - И действительно мы знакомы с настоятелем храма, но для него наш приезд стал сюрпризом. Хотя,  думаю, скажет спасибо - мы решили его большую проблему.  
 
Ну да, его проблему решили. Свою проблему с пиаром тоже решили. Зато навязали головную боль горожанам. В минувший вторник настал их черед решать: что делать?
Коммунисты в шоке: раньше памятники Ленину ломали тайно, по ночам. А народный депутат устроил настоящую показуху. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
АДВОКАТЫ НЕ НУЖНЫ, ПОДАВАЙ ОХРАНУ
 
Протрубили общий сбор местной власти. Учитывая недовольство друг другом, мы ожидали бурных разборок. Не случилось. Народ снова не пришел. Дескать, нас уже использовали - этот факт не исправить. Ну а Ленин? Решайте сами. 
 
И судьба его решилась. Случайно. Собрались местные депутаты. От партии "Свобода" один невнятный представитель. На него накинулись - осудили. Это понятно. И далее:
- Переходим к депутатским запросам: будем восстанавливать памятник или нет? - провозгласил и.о. мэра Александр Целуйко. 
 
Местный депутат подает запрос. Голова быстро пробежал документ:
 
- Тут не сказано, какой именно памятник вы предлагаете восстановить. Нет адреса. А памятников у нас согласно этой бумаге (голова помахал в воздухе каким-то архивным документом) целых шесть. Так какой из списка?
 
Депутат на трибуне откровенно растерялся. 
 
- Первый! - зашикал кто-то с места.
 
- Ты идиот? - ткнул его в бок коллега. - Первым там вообще числится бюст Карла Маркса. Второй - правильный ответ. 
 
- Второй, второй! - раздались одинокие голоса в зале.
 
Депутат выдержал паузу, психанул - и покинул трибуну. Его запрос полетел в урну. 
 
- Слушайте: ну как же так? - шепчу депутату, который уже успел занять свое место. - Почему вы не настояли? 
 
- Потому что это подстава, - у старика дрожит голос. - Они отвечали за написание запроса (кивает в сторону КПУ), а я как школьник должен отдуваться. 
 
Вот и вся сложная политическая подоплека. Коммунисты были так заняты монументами - одного забрать, другого перепрятать, - что забыли обеспечить светлое будущее своему кумиру. Провалили "домашку" по подготовке запросов. 
 
Подумав еще немного, депутаты решили собрать комиссию, которая рассмотрит вопрос и решит, что делать дальше. Конфликт снова отложили в долгий ящик. 
 
- В одну воронку два раза не попадает, верно? - обсуждали депутаты в кулуарах. 
 
- Да как знать, - нахмурился один. - Я вот думаю, в следующий раз народным от Ахтырки надо выдвигать Мееровича (вице-президент Сумской федерации дзюдо. - Авт.). 
- Мееровича? - все оживились. - Слушай, это надо предложить. Хорошая идея.
 
Прагматичная. В том плане, что если вновь нагрянет Игорь Мирошниченко, Ахтырка противопоставит ему своего Мееровича. Мужчина он крепкий, боевым приемам обучен. Плюс, будучи народным депутатом, легко пойдет в рукопашную, не опасаясь притеснений. Силы будут равны. Но как-то все это напоминает времена Средневековья. Два рыцаря выезжают на ристалище. Белый рыцарь проиграл - и город, за который он сражался, сдается. Автоматически. Сразу. Это называется решить войну "малой кровью". И самое сложное тут - найти рыцаря, который станет за тебя сражаться. Потому как если не найдешь - город разграбят. Что сказать: средневековая ментальность. Хорошо, что это в прошлом, у нас-то теперь демократия… 
Отец Андрей из Киевского патриархата уверяет, что не звал "Свободу" в город. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Можно ли лишить депутата неприкосновенности? 
 
В связи с последними событиями чиновники на местах все чаще подымают вопрос о лишении Мирошниченко депутатской неприкосновенности. Особо дерзкие готовы лишить неприкосновенности всех скопом. Мы решили выяснить, каковы шансы. 
 
- В Верховной Раде сейчас находится законопроект Януковича - Лавриновича. Там речь идет о внесении изменений в Конституцию и лишении иммунитета всех депутатов, - говорит первый заместитель главы Комитета ВР по вопросам регламента и депутатской этики Андрей Пишный. - Законопроект подали давно - и думаю, вскоре он будет рассмотрен. Но вряд ли примут. Оппозиция прекрасно понимает, что при нашей суперзависимой судебной системе от власти лишение иммунитета будет значить, что посадить депутата можно в любой момент под любым предлогом.
 
Отмены неприкосновенности еще больше боятся депутаты от власти, потому что им есть что терять, и многие из самой власти уже друг на дружку облизываются. Одним словом, не пойдут пчелы против меда. Хотя даже сейчас Конституция допускает лишение иммунитета конкретного депутата - вполне реально. Для этого Генеральная прокуратура должна подать обращение в ВР. И Рада проголосует: лишаем или нет. За все существование Рады иммунитета, если не ошибаюсь, лишили полдесятка депутатов. Последним был Виктор Лозинский в 2009 году (против него возбудили дело по статье "Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего". - Прим. авт.). 
Памятник Ленину и новая церковь оказались в тесном соседстве. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
 
На сегодняшний момент, по данным КПУ, в Украине сохранилось более 1000 памятников Ленину. Густо заставлен Крым, центральные и восточные области Украины. В Западной Украине памятников, по понятной причине, фактически не осталось. 
 
Видео Олега Терещенко.
Новости по теме: Ленин