Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент: "Украина остается собственником "трубы"

Украина заинтересована в том, чтобы европейская сторона участвовала в модернизации ГТС. Об этом президент Виктор Янукович сказал во время пресс-конференции.
 
- Если Европа пожелает участвовать в модернизации ГТС, то Украина рассмотрит эти предложения. Никаких вопросов здесь не будет. Мы хотим найти такую модель сотрудничества, которая была бы комфортна для всех, чтобы Европа была уверена в том, что украинская ГТС никогда не будет останавливаться, никто ее не будет перекрывать, что объемы газа будут прокачиваться в Европу необходимыми объемами, - сказал Виктор Янукович.

Глава государства напомнил, что Украина ведет переговоры с Россией по этому вопросу и, что восточный партнер готов вместе с нашей страной ежегодно вкладывать средства в модернизацию ГТС.

- Но Украина остается собственником "трубы". Хочет ли Россия стать собственником ГТС? Возможно, хочет, однако, собственником является Украина и у нас есть свои предложения, - уточнил президент.

Он также пояснил, что на переговорах изучается возможность того, чтобы ГТС оставалась в государственной собственности Украины, но сдана в аренду консорциуму.
- Важно, чтобы это предприятие не было монополистом, а Украина имела как минимум равный доступ к управлению этой системой, - подчеркнул Виктор Янукович.