Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Ахтырке продолжается битва за Ленина

В Ахтырке продолжается битва за Ленина
Фото: В эпицентре «антиленинских» боев снова оказался народный депутат Игорь Мирошниченко. Фото: стоп-кадр.
15 февраля соратники Олега Тягныбока демонтировали памятник вождю пролетариата. А уже через неделю, когда местные коммунисты решили восстановить свой символ, у его постамента развернулась целая баталия. Закончилась она кровопролитием. 
 
 
- Что ж это такое творится? Народных депутатов и простых людей бьют, - кричал Игорь Мирошниченко. В это время голова одного из "свободовцев" истекала кровью. Коммунисты уверяют, что им тоже досталось. Уступать ни одна из политических сил не хочет. "Свобода" намерена снести и вторую часть Ленина, коммунисты же настроены защищать "идеологического отца". Не исключено, что в следующие выходные в Ахтырке снова будет жарко. 
 
Чтобы не допустить этого, депутаты местного горсовета намерены 26 февраля на своем заседании решить судьбу монумента: восстановить, демонтировать полностью или оставить как есть. Но сделать это будет сложно. Ведь по документам памятник Ленину в Ахтырке нигде "не проходит", а значит, стоит незаконно? 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Памятник Ильича и его жены обезглавили на Полтавщине
 
Плохой пример заразителен: в поселке Октябрьское (Полтавская обл.) неизвестные в ночь с субботы на воскресенье обезглавили памятники Ленину и его супруге. 
 
- Лица, причастные к этому, устанавливаются. По факту начато уголовное производство, - сообщил пресс-секретарь ГУ МВД в Полтавской области Юрий Сулаев. 
 
"Свободовцы" же радуются случившемуся. 
 
- Пошла волна, это замечательно! - написал в Facebook пресс-секретарь киевской "Свободы" Александр Аронец. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Вечный огонь в Астрахани погасили пятеро дагестанцев
 
Екатерина МАЛИНИНА ("КП" - Волгоград")
 
Трое студентов находятся сейчас в СИЗО, двоих школьников оставили дома под присмотром родителей. 
Что заставило хулиганов посягнуть на Вечный огонь в Братском саду Астрахани, выясняет следствие.
 
Группу молодых людей в 3 часа ночи 23 февраля заметил патруль ППС. Компания стояла возле потушенного Вечного огня и, едва завидев приближающихся полицейских, резко направилась прочь от памятника. Но стражи порядка успели вовремя их остановить. Дагестанцы объяснили отсутствие пламени просто: они фотографировались на фоне мемориала, как вдруг подул сильный ветер и погасил огонь.
 
Правда, к версии задержанных оперативники пока относятся без доверия. До этого стихия никак не влияла на пламя. Тем более камеры наблюдения зафиксировали, как молодые люди склонились над огнем. Какие при этом они предпринимали действия, рассмотреть следователям, к сожалению, не удалось.
 
А газовики, в свою очередь, рассказали, что ветер бы смог погасить обычную газовую горелку, но устройство, которое обеспечивает пламя в Вечном огне, защищено от порывов ветра и дождя. Сам механизм Вечного огня  - это выходящая на поверхность земли труба, по которой подается газ, и устройство зажигания, где возникает искра. И, чтобы огонь исчез, нужно очень сильно постараться: например, вылить несколько литров воды или прекратить подачу воздуха - накрыть чем-нибудь сверху. Как поступили дагестанцы, сейчас выясняется.
 
На данный момент трое из участников, студенты астраханского вуза, находятся в СИЗО. На этом настоял астраханский губернатор Александр Жилкин. Двое других отпущены пока к родителям - они несовершеннолетние и учатся в школе.
 
- В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 244 УК РФ - "надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, совершенное группой лиц". Наказание по этой статье - срок до трех лет, сообщили "КП" в УМВД по Астраханской области. 
Новости по теме: Ленин