Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ахтырке из-за памятника Ленину подрались коммунисты и "свободовцы"

В Ахтырке из-за памятника Ленину подрались коммунисты и
Фото: Местные жители выступили против того, чтобы Ленина в Ахтырке восстановили. Фото: okhtyrka.net
В Ахтырке (Сумская область) представители Всеукраинского объединения "Свобода" и местные жители 23 февраля провели  акцию протеста против восстановления памятника Ленину, который "свободовцы" демонтировали 15 февраля, сообщают "Подробности".

Как утверждает пресс-служба ВО "Свобода", во время протеста милиционеры били и толкали активистов.
 
Протестующие требовали не допустить установления памятника Ленину на территории, которая принадлежит местному храму Украинской православной церкви Киевского патриархата. Кроме того, по информации пресс-службы, на место акции протеста прибыли сторонники Ленина.
 
Напомним, 15 февраля представители ВО "Свобода" во главе с народным депутатом Мирошниченко демонтировали памятник Ленину в Ахтырке.
 
После демонтажа памятника Ленину Мирошниченко заявил: "Коммунистической символике и идеологии нет места в европейской Украине, и если такие проявления не может устранить власть - мы их устраним собственными силами. Мы лишь выполнили закон о декоммунизации, а нам местные прислужники оккупационного режима пытались доказать, что это, видите ли, "элемент благоустройства".
 
16 февраля сумская милиция начала уголовное производство по факту сноса памятника Ленину в Ахтырке представителями "Свободы". Открыто уголовное дело по статье "Хулиганство".
 
Крымский премьер Анатолий Могилев отреагировал на данное событие, заявив, что не советует представителям ВО "Свобода", заявившим о намерении снести памятники Ленину по всей Украине, появляться в Крыму.
 
Как сообщил на своей странице в Facebook "свободовец" Александр Аронец, в Ахтырке (Сумская область) возле сброшенной с постамента скульптуры Владимира Ленина произошли столкновения между защитниками памятнику основателю СССР и его противниками.
 
По его словам, противников памятника Ленину в ходе столкновений милиция оттеснила на расстояние около 100 метров. Как заявил "свободовец", драку спровоцировала народный депутат от КПУ Виктория Бабич.
 
Перед столкновениями, коммунисты попытались установить новую статую Ленина на постамент. Однако, как заявил Аронец, народные депутаты от "Свободы" возразили, в результате строительные леса сняли, а кран отъехал.
 
Между тем в милиции заявили, что действовали в рамках закона. "Задача правоохранителей заключалась в охране общественного порядка и недопущении силового варианта развития событий между представителями двух политических сил. Когда коммунисты и свободовцы начали толкаться, милиция рассекла конфликтующие стороны и образовала между ними живой коридор. Никаких противоправных действий она при этом не совершала", - заявила руководитель сектора связей с общественностью областного Управления внутренних дел Эльвира Биганова.
 
По словам Бигановой, охрану общественного порядка в Ахтырке обеспечивают около 100 правоохранителей.

видео пользователя Олександр Аронець
Новости по теме: Ленин