Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура снова взялась за Леонида Кучму

Прошло чуть больше года после того, как Печерский райсуд Киева обелил имя бывшего главы государства - отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы. Но Леониду Макаровичу снова придется предстать перед следователем. Заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин сообщил, что ГПУ проводит новое расследование относительно заказчиков убийства Георгия Гонгадзе.
 
- У нас есть достаточно доказательств, подтверждающих причастность Кучмы к этому преступлению, - сообщил Ренат Кузьмин в эфире радио "Эхо Москвы". - И мы сейчас занимаемся расследованием и сбором всех возможных доказательств. Старое постановление по Кучме подписывал лично я. Но нормы старого законодательства позволяли подозреваемому через суд обжаловать постановление. Судья тогда закрыл дело, потому что пленки майора Мельниченко, проходившие в качестве доказательства, имели сомнительную историю происхождения. По новой процедуре мы зарегистрировали это преступление и начали расследование по установлению заказчиков убийства.
 
Для адвоката Леонида Кучмы заявление замгенпрокурора стало полной неожиданностью.
 
- Защита не может комментировать эти слова, поскольку не слышала их и не имеет соответствующего текста, - сказал адвокат Виктор Петруненко.
 
СПРАВКА "КП"
 
22 марта 2011 года заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что против Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело по подозрению в причастности к убийству Гонгадзе. 
 
24 марта у Кучмы была очная ставка с Алексеем Пукачем, после которой ему были выдвинуты обвинения. По его словам, обвинение базируется на пленках и показаниях Николая Мельниченко и Александра Мороза. 26 апреля расследование было завершено. 
 
21 октября 2011 года Конституционный суд постановил, что обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных незаконным путем (речь идет о пленках Мельниченко. - Прим. ред.). 
 
14 декабря того же года Печерский суд Киева отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы, признав его незаконным.