Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Трибуна снова заблокирована

Открыть вторую сессию Верховной Рады VII созыва в среду так и не удалось. Несмотря на предварительные договоренности о том, что после открытия сессии спикер Владимир Рыбак выносит на голосование (руками) вопрос изменений в регламент, депутаты от УДАРа трибуну не разблокировали. Сейчас в президиуме парламента около двух десятков нардепов в красных футболках, а также их коллеги из других оппозиционных фракций.

"Поскольку возникла опасность силового разблокирования парламента Партией регионов, которая сосредоточена в зале, все оппозиционные силы снова собрались у трибуны", - отметил только что в своем Facebook депутат Александр Бригинец.

- Мы сохранили все предварительные договоренности, достигнутые вчера, в силе. Это депутаты из Партии регионов дали разворот на 180 градусов, вышли из переговорного процесса, - рассказал "КП" нардеп от УДАРа Валерий Карпунцов. - Нам они пояснили только, что их не устраивает предложение голосовать руками за "спорные" законопроекты. Также не хотят принимать в "ручном" режиме изменения в закон о Регламенте.

Сейчас в зале находится около трех сотен депутатов - на заседание, которое так и не смогло открыться, фракция Партии регионов пришла почти в полном составе. Впрочем, депутаты уже начали расходиться.

- Не знаю, будут ли перевыборы - в конце концов это зависит от президента. Но мы продолжаем стоять у трибуны, будем здесь до момента, пока Партия регионов не согласится голосовать персонально. Надеюсь, развязка близко - есть согласованная редакция изменений в регламент, - резюмировал Карпунцов.