Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Вона працює! Вона - це кнопка"

Фото: Голосовать «за себя и того парня» можно - доказано корреспондентом «КП». Фото: Максим ЛЮКОВ.
Кому пришла в голову светлая идея "тест-драйва" системы "Рада-3", история умалчивает. Устроить проверку кнопкам решили после очередного - безуспешного - заседания в кабинете у Владимира Рыбака. Чистоту эксперимента обеспечили сами оппозиционеры, которые "сторожили" зал последние полторы недели - ни один "лазутчик" из противников персонального голосования, соскребывающий лаковое покрытие с кнопок, в зале пойман не был. А на роль арбитров, готовых рассудить фракции, пригласили журналистов.
 
Видео Максима Люкова.
 
Охранники, несущие вахту на входе в "святая святых" Рады - сессионный зал, недовольно ворчали: мол, дурдом, такого здесь еще никогда не было. "И не будет", - добавил какой-то депутат от Компартии, специально приехавший под купол, чтобы удостовериться, что к его рабочему столу никто не подойдет. Не особенно-то и нужно: в нашем распоряжении были все остальные 449 пультов - благо остальные депутаты радушно приглашали за свои пульты.
 
На включение сенсорной кнопки ушло максимум полминуты. За процедурой внимательно следили разработчики "Рады-3" во главе с директором Института проблем математических машин и систем Анатолием Морозовым. Кто-то попробовал нажать на кнопку, и она засветилась красным: оказалось, "вхолостую" система работает и без депутатских карточек.
 
- Ну давайте попробуем, - Владимир Рыбак скомандовал "на старт", и на табло замигали цифры отсчета времени. У спикера получилось проголосовать только за себя, а вот один из разработчиков оказался оперативней: смог нажать кнопки сразу на трех местах - и… система "Рада" засчитала все три голоса! На местах, которые занимают регионалы, сразу зашумели: мол, разблокируйте наконец трибуну, вы ж видите…
 
- Шулерство! - возмутился Яценюк. - Такого не было. Раньше надо было жать на кнопку 10 секунд, чтобы она работала. Нужно вернуть прежние настройки.
 
Затем настала очередь журналистов. Корреспондент "КП" провел две попытки проголосовать: одну - самостоятельно (удачно), вторую - под руководством лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова. Депутат показал, что голосовать "за себя и того парня" можно, даже если сенсор зажат собственным пальцем нардепа: под кнопки соседей достаточно подложить мобильные телефоны.
 
- Работает сенсор от тепла - поэтому важно перед процессом потереть трубку телефона о рукав, чтобы наэлектризовать. Или положить рядом с теплой чашкой. Вот увидите - весь зал "подсядет" на кофе! - регионал демонстративно отнял руку от кнопки, законтаченной телефоном, и та продолжила работать.
 
Впрочем, сымитировать человеческое тепло и обмануть систему нашему корреспонденту не удалось. Выяснилось, что кнопка "верит" только дорогим телефонам - важно, чтобы по канту аппарата шла металлическая полоска. Как, например, в последних моделях "Верту" - весьма популярного среди нардепов телефона. Теперь он, наверное, вообще войдет в тренд… Правда, подойдет для голосования и металлическая зажигалка.
 
Оргвыводы в Раде уже сделали: Владимир Рыбак распорядился переделать систему. А вот будут ли снимать блокаду депутаты из "УДАРа", так и осталось неясным.