Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Свидетель: "Лазаренко мне рассказывал об интимных отношениях с Тимошенко"

Свидетель:
Фото: Тимошенко в палате. Скриншот с видео
Сегодня киевский апелляционный суд допросил по делу об убийстве Щербаня свидетеля Сергея Зайцева, передает наш корреспондент. Свидетель этот сам признается, что с Юлией Тимошенко знаком не был.
 
ХРОНИКА ЗАСЕДАНИЯ
 
Защита Тимошенко собирается подать в прокуратуру заявление о преступлении
 
 
После допроса свидетеля защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко пришел к выводу: из его показаний выплывает, что убийство Щербаня заказал Кириченко. И он считает, что этим делом должна заняться Генпрокуратура.
 
В понедельник он понесет в ГПУ соответсвующее заявление
 
При этом он также отметил, что показания зайцева не стоит доверять, потому что "он "ссылается на показания Кириченко, наркомана и алкоголика". Кроме того, такие показания не являются прямыми и не могут быть приняты к сведению суда.
 
После допроса Сергея Зайцева заседание закончилось.
 
Видео Артема Слипачука.
 
"Очень интересная шутка"
 
По словам свидетеля он знал о конфликте Тимошенко и Лазаренко с "донецкими". И рассказал об "очень интересной шутке".
 
"Кто-то подложил под сиденье Лазаренко коробку, в которой оказался торт. На котором красовалась надпись "привет от донецких".
 
Лазаренко испугался и через Кириченко вызвал Матроса. Тоже в разговоре Кириченко сказал, что "его развели на трешку".
 
Когда прокурор Олег Пушкарь попросил уточнить эти слова, свидетель Зайцев сказал, что, со слов Кириченко, Тимошенко отдала за устранение Щербаня "трешку". Миллион от которой, в общем, достался Матросу
 
Свидетель уточнил, что Лазаренко очень испугался за Тимошенко. Он сказал, что "вопросы может решить Матрос".
 
"Я лично не знаком с Тимошенко"
 
"Я лично не знаком с Тимошенко. Но моя жена ныне покойная, Светлана, была родственницей Петра Кириченко, с которым у нас был бизнес общий и который меня познакомил с Павлом Лазаренко, который вошел в наш бизнес - ему отдали контрольны пакет акций нашего предприятия", - говорит свидетель.
 
"В конце девяностых мы с женой приехали в Штаты, где в то время уже жил Кириченко, со слов которого я узнал об убийстве Щербаня. О Матросе (Мильченко), о Кушнире, которые очень помогли Лазаренко. О том, как люди из этой бригады переоделоись в ментов и пробрались в аэропорт. В разговоре Кириченко сказал, как давал Шурику (Матросу) один миллион долларов за Щербаня, чтобы он занялся закупкой зерновых. Но он деньги прогулял"
 
Также свидетель сообщил суду, что Кириченко в разговоре сообщил ему о том, что у него неприязненные отношения к Тимошеннко, что ее бизнес идет лучше, и он не может ее обскакать, так у нее с Пашей интимные отношения.
 
"Как-то лично Лазаренко мне рассказывал, об интимных отношениях с Тимошенко. А супруга Лазаренко Тамара жаловалась моей жене, что Тимошенко разбила семью. Я знал, что у них был роман", - заявил свидетель Зайцев.
 
В данный момент свидетеля допрашивают прокуроры, пока ничего по сути обвинений он не сказал.
 
Суд решил слушать дело Щербаня без Тимошенко
 
Печерский суд начал проводить следственные действия по делу об убийстве Щербаня. Следственный судья Кицюк сообщил, что подозреваемая тимошенко не явилась и отказалась от этапирования.
 
"Вчера в суд поступило ряд заявлений от подозреваемой Юлии Тимошенко. Подозреваемая потребовала доставку в суд 15.02, на допрос свидетеля Зайцева. А сегодня пришел акт об отказе от участия, подписанный Тимошенко", - сказал судья.
 
При этом, по словам судьи, никаких препятствий к участию Юлии Владимировны в заседании нет. Это засвидетельствовали сотрудники колонии и главврач больницы.
 
"Тимошенко повторно была объявлена в заседании и она повторно отказалась от этапирования", - добавил судья.
 
Прокуратура высказалась за проведение заседания без Тимошенко. Защита считает, что документы от отказе Леди Ю от участия в заседании - сфальсифицированы.
 
"Я считаю, что суд и прокуратура лишают обвиняемую возможности участвовать в деле об удийстве", - заявил Сергей Власенко. По его мнению, прислданные сегодня утром документы не соответствуют действительности.
 
Тем не менее, суд постановил рассматривать дело в отсутствие экс-премьера, так как, по словам судьи, Тимошенко "защизают три профессионала" (Кожемякин, Власенко и Плахотнюк).
 
Яценюк: "Трястись по нашим дорогам для Тимошенко недопустимо"
 
Юлия Тимошенко не прибыла на сегодняшнее заседание суда по причине своего плохого здоровья и плохих дорог в стране. Об этом заявил перед зданием апелляционного суда народный депутат Арсений Яценюк.
 
"То что не приехала Юлия Владимировна - вполне объяснимо. У нее плохое здоровье, и трястись 12 часов по нашим дорогам, которые с трудом можно назвать дорогами, для нее недопустимо. Хотя я хотел ее увидеть, как и вы", - сказал Арсений Яценюк.
 
Тимошенко ночевала в Харькове
 
Вчера вечером экс-премьер заявила, что не против выполнения требования Печерского суда Киева, но переезд в столицу так и не состоялся.
 
- Есть отказ от Юлии Владимировны, поэтому она сейчас находится в Харькове, - заверил "Комсомольскую правду в Украине" помощник председателя пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко.
 
Пенитенциарии подчеркивают: насильно никто этапировать VIP-заключенную не будет. То, что Юлия Тимошенко осталась в больнице "Укрзалінизниці" уверяют и сторонники Леди Ю, которые круглосуточно дежурят под стенами медучреждения.
 
Журналистов не пустили на процесс по убийству Щербаня
 
В Апелляционном суде Киева продолжается допрос свидетелей по делу об убийстве Щербаня. Обвиняемая Юлия Владимировна Тимошенко на процессе не появилась, сообщает наш корреспондент.
 
Отсутсвие обвиняемой опять было не новостью для ее адвоката Власенко, хотя он и пытался сделать вид, что не в курсе того, доставили Тимошенко в Киев, или нет.
 
"Я сейчас пойду, все разузнаю, потом вам скажу", - сказал Власенко. После этого ушел в зал заседаний, но так и не появился.
 
На сегодняшнее заседание было принято решение не пускать прессу. По неофициальной информации это связано с тем, что, якобы, журналисты позавчера, во время драки депутатов с "Беркутом", поломали мебель - 5 скамеек. официальной причины того, почему представителей СМИ не заводят в зал, пока не назвали.
 
Журналисты будут наблюдать за допросами из конференц-зала, в котором обещают организовать прямую трансляцию заседания. А вот народные депутаты в зал попадут. Они уже начали собираться на процесс.
 
"У Денисовой распухла нога до такой степени, что она не может обуть сапог", - рассказала, заходя в зал, нардеп Александра Кужель, комментируя недавнюю стычку с правоохранителями. В здание суда она зашла, слегка прихрамывая.
 
Видео Артема Слипачука