Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Суд по "делу Щербаня": штраф, драки и провокация

Суд по
Фото: Допрос свидетеля по «делу Щербаня» начался с побоища между «Грифоном» и народными депутатами. Фото: Артем СЛИПАЧУК.
Заседание не успело начаться, как судья Оксана Царевич объявила перерыв и ушла в совещательную комнату - думать над письмом Юлии Тимошенко, в котором она написала, что отказывается отвечать на вопросы суда. По мнению Царевич, послание экс-премьер написала в очень нелицеприятном тоне, за что была оштрафована на 17 000 грн. Деньги экс-премьер должна выплатить в течение 3 месяцев, иначе сумма взыскания увеличится вдвое.
 
Эта мера наказания и стала катализатором конфликта. (Впрочем, рассчитывать, что процесс может быть мирным, вряд ли стоит.) Как только вердикт судьи прозвучал, депутаты от БЮТ, составившие группу поддержки Юлии Владимировны, перешли на личности и припомнили судье предыдущее решение.
 
- Ганьба! Это же ты же отправила в тюрьму Луценко и за это еще не ответила! - выкрикнул кто-то из зала.
 
В ход пошел моральный прессинг: защита отказывалась вставать по требованию суда, представлялась фамилиями коллег из ПР. В результате одного из самых активных депутатов Сергея Соболева попросили на выход. Другому нардепу, по совместительству защитнику Тимошенко Сергею Власенко, влепили штраф - 17 000 гривен. Но даже такие меры не помогли добиться порядка. На помощь пришлось звать охрану. Первыми под горячую руку отряда "Грифон" попали Людмила Денисова и Александра Кужель
 
- Давят! Что вы делаете? Ломают ноги! - не вставая с места, кричали женщины.
 
Мужская половина депутатов в это время с противоположной стороны держала натиск.  В свою очередь Сергей Пашинский заявил, что они не уйдут из зала, пока их не попросят об этом письменно. Требование нардепов судья выполнила и уже после 18.00 решила проводить допрос свидетеля Игоря  Марьинкова. Он уже раньше выступал в деле об убийстве Евгения Щербаня, но против Тимошенко свидетельствует впервые. 
 
НАША СПРАВКА
 
Народный депутат Евгений Щербань был убит 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка. По версии следствия, преступление организовала жестокая банда Кушнира - Рябина - Алиева. До суда, который завершился в 2003 году, дожил только один из непосредственных исполнителей - киллер из Москвы Вадим Болотских, который сейчас отбывает пожизненное наказание. Когда в прошлом году расследование по делу Щербаня возобновили, Болотских вновь допрашивали как свидетеля.
 
По версии следствия, убийство Щербаня заказали Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко.  Деньги банде Кушнира передавались через уголовного авторитета Матроса (Александра Мильченко) с подконтрольных им счетов. Лазаренко обвинение предъявили заочно, когда он уже бежал из Украины. Юлии Тимошенко уведомление о подозрении (по новому Уголовно-процессуальному кодексу это аналог обвинению) вручили в декабре прошлого года. И Лазаренко, и Тимошенко категорически отрицают свою причастность и заинтересованность в убийстве Щербаня. 
 
КСТАТИ 
 
Экс-премьера спасла от ареста в США оранжевая революция?
 
Анастасия ЗОЛОТАРЕВА
 
Во время суда над экс-премьером Павлом Лазаренко американские юристы доказали, что корпорация Юлии Тимошенко 
 
ЕЭСУ перечислила на его счета $65 млн. Каждая транзакция задокументирована и детально описана. В 2005 году прокуратура США обращалась в окружной суд штата Колумбия с иском, в котором описывались схемы, как украинские политики через американские банки отмывали бюджетные средства. Но суд оправдал Тимошенко, хотя по тем же фактам осудил Лазаренко на девять лет с конфискацией имущества.
 
Эксперты не сомневаются в том, что здесь в юридическую тяжбу вплелась политика и Тимошенко избежала ответственности только потому, что играла важную роль в геополитических интересах США. В разгар суда над Лазаренко в Украине началась оранжевая революция, а Тимошенко была одним из ее лидеров. Тогда ее арест существенно изменил бы ход революции.
 
Тем не менее американская юстиция до сих пор хранит все доказательства по делу Лазаренко - Тимошенко. И довольно велика вероятность того, что старое дело в любой момент реанимируют.