Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Свидетель в деле Щербаня: "Юля решит нам проблемы материального плана"

Свидетель в деле Щербаня:
Фото: Соратники Тимошенко устроили потасовку в суде. Фото: Артем СЛИПАЧУК

Сегодня в Апелляционном суде Киева, где должен проходить допрос по делу Щербаня, суд принял решение оштрафовать Юлию Тимошенко за неуважение к Фемиде.

Оглашая решения, судья сообщил, что пенитенциарная служба вручила Тимошенко предупреждение о необходимости явиться на заседание суда. А Тимошенко написала на этим листе текст, в котором высказала неуважение к суду. В связи с этим следственный судья посчитал ее виновном в административном нарушении и постановил оштрафовать на 1000 необлагаемых налогом минимумов.

Также судья удалил из зала заседания депутата Сергея Соболева за то, что тот прерывал его и говорил, что суду нет веры.

 

Видео Артема Слипачука.

Адвокат Сергей Власенко утверждает, что его подзащитная хотела присутствовать на заседании. И это пенитенциарная служба плетет интриги против Тимошенко. 

Перед заседанием пресс-служба партии "Батькивщина" распространила фото письма Тимошенко о том, что она не отказывается от участия в судебном заседании.

Заявление Тимошенко. Фото БЮТ

 

 

 

Свидетель в деле Щербаня: "Юля решит нам проблемы материального плана"
 
На заседании Печерского суда свидетель обвинения Игорь Марьинков рассказал, что видел Тимошенко вместе с Кушниром и Мильченко, которых позже обвинили в убийстве Щербаня. Но пояснил, что лично с ней не знаком.
 
- Однажды в гостинице я видел, как Тимошенко, Мильченко и Кушнир мирно беседуют между этажами. Я спрашивал у Кушнира, что это было. Тот ответил, что Тимошенко и Лазаренко – одно целое и что Юля нам решит проблемы материального плана, - рассказал Игорь Мильченко на заседании.
 
Также он говорил о своей жизни в 1994-1995 годах, о том, как знакомился Кушниром, Фере, Кравченко. Марьинков сказал, что Тимошенко и Лазаренко собирались убить Щербаня, которые конфликтовали между собой. Об этом он знал со слов своего знакомого Рябины, семью которого некоторое время прятал в Донецке.
Свидетель обвинения Игорь Марьинков
 
- В сентябре 1994 года, когда убили Брагинского, меня попросили спрятать семью Рябины, - сказал Мильченко. - Несколько месяцев я снимал для них жилье в пригороде Донецка, а потом помог им переехать в Братиславу, где Рябина познакомил меня с Кушниром, который там жил. В 1995 году Рябина спросил, есть у меня какие то вопросы по правительству. Как он объяснил, Александр Мильченко может оказывать помощь, так как дружит с Лазаренко. Кое-какие вопросы у меня были и мне назначили встречу в Днепропетровске.
 
Во время допроса защитник Тимошенко Сергей Власенко не раз останавливал свидетеля. Говорил, что показания тот делает со слов третьих лиц. А Марьинков уверял, что во всех предыдущих процессах говорил то же самое, но следствие игнорировало его слова:
 
- Я не профессиональный стукач и не профессиональный свидетель, как обо мне говорят в интернете. Я такие показания давал раньше на всех процессах, я их не изменял. Может возникнуть вопрос, почему раньше не упоминалась фамилия Тимошенко? Для меня Тимошенко и Лазаренко были одно целое, и те эпизоды, я о них рассказывал, давал это все следователям. Сейчас я понимаю, наверное, это игнорировалось.
 
После того, как Марьинков закончил со свободными показаниями, судья Оксана Царевич закрыла заседание. И объявила перерыв до 10:00 14 февраля.
 
Против Тимошенко заговорил бизнесмен, арестованный за перевозку оружия
 
Судья Печерского суда Оксана Царевич вызвала на допрос свидетеля по делу Щербаня Игоря Марьинкова. Это бизнесмен из Луганска, которого арестовали в 1990-х за перевозку оружия. Именно он на одном из допросов связал убийство Евгения Щербаня с именем Павла Лазаренко.
 
Марьинков уже свидетельствовал в деле убийства Щербаня в 2003 году, когда выносили приговор членам "банды Кушнира". Также он давал показания в деле о взрыве на стадионе "Шахтер" в 1995-ом, когда погиб Ахать Брагин. Марьинков был свидетелем и в деле об убийстве экс-главы Нацбанка Вадима Гетьмана, застреленного в апреле 1998-го.
 
После суда над Тимошенко один из правоохранителей попал в больницу
 
Сотрудник судебной милиции "Грифон" госпитализирован после столкновения с народными депутатами от "Батькивщины" в суде, который рассматривает дело об убийстве Евгения Щербаня. Об этом сообщает пресс-служба столичной милиции, комментируя драку в Апелляционном суде Киева.
"В течение судебного разбирательства присутствовали народные избранники, которые не учитывали многочисленные замечания судьи и продолжали нарушать общественный порядок. Судьей было принято решение об удалении из зала суда всех присутствующих кроме участников процесса и представителей средств массовой информации", - говорится в сообщении.
 
"Во время выполнения решения суда, правоохранители предложили выйти народным избранникам самовольно, однако последние отказались. Вместо этого народные избранники начали безосновательно оскорблять правоохранителей и провоцировать драку", - отмечают в ведомстве.
 
"В результате давки один из правоохранителей получил телесные повреждения. Сейчас его госпитализировали в больничное заведение для оказания медицинской помощи в условиях стационара", - рассказали в управлении МВД.
 
"Беркут" вытолкал депутатов из зала суда по Тимошенко
 
Сегодня вечером около 50 бойцов "Беркута" в касках бронежилетах вытолкали из зала Киевского апелляционного суда, где слушается дело об убийстве Евгения Щербаня, оппозиционных депутатов.
 
По словам корресплондента "КП", спецназовцы поломали скамейки в комнате заседаний. Также от "Беркута" пострадали и стоявшие на проходе журналисты - их тоже вытолкали из помещения.
 
Только после этого судья Оксана Царевич вернулась в зал.
 
Среди сотрудников "Беркута" был медработник, который последовал за вышедшими депутатами для оказания им медицинской помощи. 
 
По сути, на сегодняшнем заседании против народных депутатов впервые применили силу.
 
Во время конфликта в киевском суде нардепу Татьяне Слюз стало плохо
 
Во время столкновения, которое возникло в зале Апелляционного суда Киева между парламентариями и милицией, народному депутату Татьяне Слюз стало плохо.
 
Она вышла из зала суда и попросила сотрудников вызвать для нее "скорую". После этого вместе с одним из милиционеров депутат покинула здание суда. Народные депутаты продолжают оставаться в зале суда, несмотря на требование суда и милиции освободить помещение. 
 
В суде по делу Тимошенко появились бойцы "Беркута"
 
Несколько десятков бойцов спецподразделения "Беркут" зашли в Апелляционный суд Киева, где должен был состояться допрос свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.
 
Не исключено, что они будут силой удалять народных депутатов, которых суд обязал покинуть помещение из-за нарушения правопорядка. Сейчас бойцы спецподразделения надевают на себя защитные шлемы.
 
Оппозиционные нардепы устроили стычку в апелляционном суде
 
Нардеп Яворивский заявил, что покинет зал сам, не будет дожидаться, пока его выведут. Но остальные депутаты "держат оборону". Сейчас их пытается вывести "Грифон".
Депутаты отбивали друг друга у "грифоновцев". Фото: Артем СЛИПАЧУК
Соратники Тимошенко устроили потасовку в суде. Фото: Артем СЛИПАЧУК
"Под удар народные депутаты подставили барышень - Денисову, Кужель. Их попытались подтолкнуть к выходу, они начали кричать и сопротивляться, кричат "Ноги, ноги!". Стоял дикий крик, скандал. Некоторые депутаты сняли пиджаки, чтобы было удобнее толкаться. В общем, досталось женщинам", - рассказывает корреспондент КП с места событий.
 
Акция депутатов возымела действие: они заявили, что будут оставаться в зале до письменного распоряжения судьи и "Грифон" отступил.
 
Спустя некоторое время ситуация изменилась: на первый план вышли уже мужчины-нардепы, среди которых выделялся Сергей Пашинский. Для обороны они используют стулья, которыми отгродолись от правоохранителей. По словам журналистов, депутаты ждут "активных действий" от "Грифона".
Сергей Пашинский (с открытым ртом) не только дрался, но и кричал. Фото: Артем СЛИПАЧУК
Депутаты-женщины сидели в первом ряду в суде, поэтому им набили пару шишек.Фото: Артем СЛИПАЧУК
Защитника Тимошенко оштрафовали за неуважение к суду
 
Адвоката и народного депутата Сергея Власенко на сегодняшнем судебном заседании по делу об убийстве Щербаня оштрафовали на 1700 гривен. По словам судьи Оксаны Царевич, защитник наказан за то, что "систематически нарушал порядок в судебном заседании, вступал в пререкания с судьей и проявлял неуважение к суду".
 
"Если нарушение повторится, то штраф удвоится", - добавила судья. 
 
Это решение вызвало беспорядки в зале. Посыпались реплики: "Ты еще за Луценко не ответила, куда ты лезешь?"

После нескольких минут оскорблений, судья сказала: "по статье 330 выношу постановление на месте: удалить не участвующих в процессе лиц из зала заседаний, кроме прессы". После этого Оксана Царевич пригласила в зал бойцов "Грифона".

Суд готовится оштрафовать защитника Тимошенко

Судья апелляционного суда удалилась в совещательную комнату принимать решение о штрафе Сергею Власенко. С каждой минутой страсти в апелляционном суде накаляются.

Судья попросила "Грифон" удалить из зала нардепа Сергея Соболева за то, что, по ее мнению, он выкрикавал оскорбления в адрес суда. Сейчас же очередь дошла до защитника.

После постановления суда о привлечении Юлии Тимошенко к административной ответственности за неявку, Власенко взял слово, в котором сообщил, что составленный акт об отказе от участии в заседании 13 февраля сфальсифицирован.

"Я вчера виделся с Юлией Владимировной в Харькове. В 13.27 в помещение зашла замначальника колонии Оксана Кошлич. Тимошенко спросила: когда прибудет конвой, чтобы доставить ее в зал суда. Замначальника сказала, что этот вопрос решает руководство и ушла. Через некоторое время она снова зашла и спросила у Юлии Владимировны: а вы не будете отказываться от доставки?. На что Тимошенко ответила - действуйте по закону. Но в итоге был сфальсифицирован отказ от участия в суде", - сказал он.

Власенко передал суду заявление Тимошенко о том, что она готова принять участие в процессе. Более того, как отметил Власенко, она собирала вещи и готова была ехать в Киев.

Власенко требовал, чтобы суду предоставили видеозапись из больничной палаты, которая бы подтверждала, что экс-премьер отказывалась принять участие в суде.

"В данное время Юлия Владимировна - на стационаре. И по сути, это законная причина не прибыть в суд, - сказал Власенко. - Как мы может слушать дело об убийстве без человека, подозреваемого в этом?"

Власенко потребовал суд рассмотреть вопрос о дальнейшем слушании дела без Тимошенко. В ответ судья сказала, что Юлии Тимошенко трижды давалась возможность быть на процессе. После этого в зале поднялся шум. Нардепы стали кричать на судью, Власенко попытался вклиниться в этот шум. Судья обратилим на это особое внимание и ушла решать вопрос о привлечении адвоката к административной ответственности.