Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"УДАРное" блокирование Рады длится четвертые сутки

Верховная Рада не заработала и сегодня. Народные депутаты от "УДАРа", "Батькивщины" и "Свободы" вот уже четвертые сутки блокируют работу парламента. Они требуют у спикера Владимира Рыбака обеспечить персональное голосование народных депутатов.

- В пятницу Верховная Рада, вряд ли заработает. Все политические консультации в кабинете спикера пока ни к чему не привели. Вопрос о персональном голосовании остается без ответа. Но и мы не отступим, - заявил народный депутат от "Батькивщины" Александр Турчинов. 

На данный момент в сессионном зале находится около ста народных депутатов от трех оппозиционных фракций. Они общаются друг с другом, читают свежую прессу, просматривают и обновляют свои странички в социальных сетях. 

"Унифарма" у блокирующих депутатов- та же: ударовцы в красных свитерах с надписью "Голосуй лично", а бютовцы - с желто-голубыми ленточками. 

Примечательно, что по ночам в сессионном зале дежурят преимущественно депутаты от "Удара". Каждые шесть часов они сменяют другу друга. Новая "смена" депутатов приходит  на "работу" со своими запасами еды: чай, кофе, бутерброды, выпечка.

Сколько еще продлиться блокирование Верховной Рады достоверно никто не может сказать. Оппозиционеры не исключают возможности, что и до 19 февраля. 

-  Не исключают, что будут блокировать до 19 февраля, - сказал народный депутат Павел Розенко. - Блокирование закончится, как только у депутатов появится возможность голосовать персонально. И не важно каким способом будет обеспечено это личное голосование, "сенсорной кнопкой" или еще как-то.

Отметим, спикер Владимир Рыбак заявил, что именно 19 февраля откроется вторая сессия нынешнего парламента. 

- Силового штурма сессионного зала пока не будет. Это я вам гарантирую. Нам интересно, как выйдут из сложившегося политического кризиса оппозиционеры. Ведь они рассчитывают, что мы будем применять к ним силу. Но, нет. Подыгрывать им не будем. Мы с понедельника поедем в округа и посоветуемся с людьми, что делать с такими "работящими" оппозиционерами, - заявил "Комсомольской правде в Украине" народный депутат Михаил Чечетов. 

Напомним, согласно ранее утвержденного календарного плана работы Верховной Рады, вторая сессия нынешнего парламента должна была открыться 5 февраля. Но, увы. Рада заблокирована. Кстати, народные депутаты от Партии регионов обратились к спикеру Владимиру Рыбаку и в Аппарат Верховной Рады с предложением не выплачивать оппозиционерам зарплату за дни "простоя" законодательного органа. А свою зарплату, по словам Татьяны Бахтеевой, все депутаты регионалы намерены перечислить в детские дома.