Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На министра культуры претендует шесть кандидатов – выбираем лучшего?

 На министра культуры претендует шесть кандидатов – выбираем лучшего?
Фото: Министерство ждет своего начальника уже полтора месяца. Фото: goodvin.info.

Место министра культуры вакантно с 24 декабря 2012 года, когда глава государства уволил с этой должности Михаила Кулиняка. В последние дни стало ясно, что "портфель без министра" долго не просуществует. Вот и обострилась дискуссия среди политологов и деятелей культуры насчет того, кому же достанется этот портфель. 

"Комсомолка" выяснила, что Виктор Янукович сейчас выбирает министра из шести кандидатов. Среди них его персональный советник - Анна Герман, все тот же Михаил Кулиняк, хоть и уволенный, но с перспективами, киевский чиновник Леонид Новохатько, певица Тая Повалий, телеведущая Оксана Марченко и гендиректор "Мыстецкого Арсенала" Наталия Заболотная. Примечательно, что Марченко и Новохатько в комментариях СМИ открещиваются от возможности возглавить обнищавшую украинскую культуру. 

Мы же задались вопросом, кем должен быть министр культуры Украины в современных реалиях - политиком, менеджером или поэтом? В смысле, собственно деятелем культуры. 

- Проанализировав фамилии обсуждаемых кандидатов, я их разделил на три категории. Первая - карьерные чиновники, которые всю жизнь сидели в кабинетах, протирали штаны и занимались исключительно перекладыванием документов. Вторая - люди культурного гламура. Они появляются на тусовках, говорят о культорологических проектах, но сами в украинскую культуру ничего не вносят. Третья - люди, которые живут в культуре, ведут культурноподвижницкую работу. Именно на таких "фанатиков" нужно делать ставку, - говорит украинский политолог Дмитрий Выдрин. 

Политолог Виктор Небоженко высказывается примерно в том же духе. 

- В Украине самая драгоценная, но в то же время затравленная часть культуры - это музеи, и в этой сфере министр должен четко разбираться, - отмечает Небоженко. - Кроме того, культурный министр должен находить общий язык с творческой интеллигенцией, деятелями шоу-бизнеса, иметь хорошие связи с общественностью, знать иностранные языки, обладать менеджерскими способностями. Сомневаюсь, что для нашей культуры что-то полезное может сделать "золотой голос" или скрипач. Пусть они лучше дают концерты на большой сцене и радуют зрителей, чем будут заниматься любительством в большой политике.  

Кинорежиссер Оксана Байрак хотела бы, чтобы новый министр был всеобще развит, мыслил по-современному и у него была амбициозная команда единомышленников. Закоснелых чиновников или политических ораторов она на этой должности не приветствует. 

КСТАТИ 

Теплее всего отзываются о Заболотной

- Знаете, я бы очень хотел, чтобы министром стала Наталия Заболотная, - признался нам философ Мирослав Попович. - Будучи гендиректором "Мыстецкого Арсенала", Заболотная многое сделала для возрождения культуры. А в кресле министра она могла бы сделать еще больше.

- - В свое время "подхватила" почти умерший Украинский дом и сделала его местом проведения прекрасных выставок, кинофестивалей, конкурсов, помощи детскому творчеству. Позже подняла из руин "Арсенал", сделав его музеем мирового класса, -  соглашается Дмитрий Выдрин. 

А КТО КАНДИДАТЫ? 

 

Михаил Кулиняк

Возраст - 43 года

"Культурный опыт" - 6 лет

Управленческая работа - 9 лет

Авторитет в творческих кругах: скрипач президента

 

Анна Герман

Возраст - 53 года

"Культурный опыт" - нет

Управленческая работа - 2 года

Авторитет в творческих кругах: влиятельный политик

 

Таисия Повалий

Возраст - 48 лет

"Культурный опыт" - 28 лет.

Управленческая работа - нет

Авторитет в творческих кругах: "Золотой голос" Украины.

 

Наталия Заболотная

Возраст - 39 лет

"Культурный опыт" - 13 лет

Управленческая работа - 12 лет

Авторитет в творческих кругах: организатор лучших современных арт-проектов.

 

Леонид Новохатько

Возраст - 60 лет

"Культурный опыт" - 15 лет

Управленческая работа - 20 лет

Авторитет в творческих кругах: спорный. Классический чиновник

 

Оксана Марченко

Возраст - 39 лет

"Культурный опыт" - 4 года

Управленческая работа - нет

Авторитет в творческих кругах: телеведущая экстра-класса. 

ЦИФРА

11 министров культуры поменялось за годы независимости Украины. 

Сфера влияния

* Музеи - их развитие, сохранность и приобретение новых экспонатов, охрана культурного наследия. 

*4 Театры - мотивация артистов к новым постановкам, финансовое обеспечение организации театральных представлений. Гастроли.

* Цирк - развитие этого жанра искусства.

* Кинематограф - производство украинских фильмов, обеспечение материально-технической базы для этого.

* Заповедники - их сохранность, реконструкция.

* Эстрада - поддержка артистов, квотирование "украинского продукта" на радио, телевидении, обеспечивает гастрольную деятельность отечественных исполнителей. 

* Библиотеки - решает вопросы об их закрытии (открытии), обеспечивает подготовку, переподготовку библиотечных кадров, наполнении библиотечного фонда.

* Организовывает проведение концертов, фестивалей, выставок, презентаций.

* Способствует деятельности детских, молодежных организаций, творческих союзов.

* Популяризация украинской культуры за рубежом - проведение в других странах Дней, Недели, Года украинской культуры.