Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Останки Георгия Гонгадзе могут кремировать, как невостребованные

Останки Георгия Гонгадзе могут кремировать, как невостребованные
Фото: Вот уже 12 лет тело Георгия Гонгадзе покоится в главном бюро судебно-медицинской экспертизы. Фото с сайта rian.com.ua
Вот уже 12 лет тело убитого журналиста Георгия Гонгадзе покоится не в земле, а в главном бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Украины на улице Оранжерейной в Киеве.
 
Никто из родственников за ним не приходит. А по закону, если останки никто не забирает для захоронения, их отправляют на кремацию или же хоронят в общей могиле на Северном кладбище.
 
- Насколько мне известно, за разрешением на захоронение тела Гонгадзе в правоохранительные органы никто из родственников покойного не обращался. Мы тела выдаем при наличии разрешения на захоронение от компетентных органов, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" сотрудник морга пожелавший остаться неизвестным. – В принципе, все невостребованные тела мы хороним в течение 30 дней с момента поступления. Иногда, по распоряжения следователей, для проведения дополнительных экспертиз, можем продержать дольше. Но родственники, как правило, наоборот всегда торопят.
 
Георгия похоронят в общей могиле? Фото УНИАН
 
Как уверяет сотрудник морга, тело до сих пор хранится в холодильнике, в таких же условиях, как и остальные и будет там лежать до соответствующего распоряжения.
 
- Если родственники не захотят его забирать, то его кремируют за счет государства, - подвел итог сотрудники бюро.
 
В Генпрокуратуре, сотрудники которой занимались расследованием этого дела, "Комсомольской правде в Украине" так и не ответили, выдавали ли они распоряжение на захоронения Георгия Гонгадзе и собираются ли они это делать.
 
Почему журналиста так долго не хоронили? Жена убитого Мирослава давно дала на это разрешение, упирается мать Леся. Она утверждает, что ее сын жив и не разрешает хоронить "таращанское тело" под именем Георгий Гонгадзе. Но этот запрет можно обойти, поскольку многочисленные экспертизы ДНК подтвердили, останки принадлежат журналисту.
 
Все что нужно семье убитого, чтобы Георгия не кремировали или не похоронили в общей могиле – приехать в Украину и провести церемонию прощания.     
 
Справка "КП"
 
Закон Украины "О погребении и похоронном деле"
Статья 11. Погребение умершего

Погребение умершего возлагается на исполнителя волеизъявления умершего. Если в волеизъявлении умершего нет указания на исполнение волеизъявления или в случае отказа исполнителя от выполнения волеизъявления умершего погребение осуществляется супругом (супругой), родителями (усыновителями), детьми, сестрой, братом, дедом или бабой, внуком (правнуком), другим лицом, обязалось похоронить умершего.