Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Мать Георгия Гонгадзе: Мне все равно, кого там осудили. Мой сын жив!

Мать Георгия Гонгадзе: Мне все равно, кого там осудили. Мой сын жив!
Фото: Фото: УНИАН и Максим ЛЮКОВ.

Зал Печерского суда Киева, где вчера оглашали приговор генералу Пукачу - убийце Георгия Гонгадзе, был забит до отказа. Адвокаты, бойцы "Альфы" в масках, огромное количество журналистов (а на улице их было гораздо больше - все не поместились). Зато ни одного родственника генерала и членов семьи Гонгадзе. Самого обвиняемого сквозь эту толпу разглядеть удалось с трудом. Впрочем, выглядел он неплохо - подтянутый, чисто выбритый, с молитвенником в руке и осанкой служивого. 

- Подсудимый Пукач признал свою вину частично и пояснил, что не собирался убивать Георгия Гонгадзе, это получилось случайно, - зачитывал судья. 

Из показаний Пукача выходило, что он следил за Гонгадзе, а потом вместе со своими подчиненными Протасовым и Костенко похитил журналиста по приказу главы МВД Украины Юрия Кравченко. По словам подсудимого, он, во-первых, не хотел задушить журналиста, во-вторых, был уверен, что его подозревают в шпионаже в интересах США. А вывез он Георгия в лес и заставил копать могилу, рассчитывая, что он "расколется".

Пукач слушал судей внимательно. Кстати, во время следствия он назвал заказчиков - бывшего президента Украины Леонида Кучмы, бывшего спикера Верховной Рады Владимира Литвина, руководившего в те годы Администрацией президента. Но эти фамилии из уст судей не прозвучали. 

 

Видео Максима Люкова.

- Меня поражает, как осторожно был выписан приговор. Кроме фамилии Кравченко, ни одной другой названо не было, - комментирует вердикт Валентина Теличенко, адвокат вдовы Гонгадзе.

После перерыва рядом с местом, которое занимал генерал, появились бутылка минералки, валидол и корвалол. И они ему понадобились. После объявления приговора: высшая мера - пожизненное заключение - самообладание генерал явно потерял. Он заметно побледнел и как-то сник. 

- Вам понятен приговор? - спросил судья.

- Мне будет понятно, когда Кучма понесет наказание, - ответил Пукач.

Кроме пожизненного заключения судья постановил возместить ущерб детям погибшего журналиста - полмиллиона гривен, еще сто тысяч - избитому журналисту Александру Подольскому. Суд также лишил генерала его звания. 

Последнее слово подсудимого было коротким: 

- Я все рассказал во время следствия и во время суда. Но правду тут хотел знать только один Федур (адвокат матери Гонгадзе. - Прим. авт.), больше никто. Пригласите Кучму и Литвина, они все расскажут.

Адвокаты Пукача обещают подать апелляцию.

Экс-генерала Алексея Пукача охраняла СБУшная "Альфа". Фото: Максим Люков. 

ВОПРОС РЕБРОМ 

Есть ли шанс у Пукача выйти на свободу?

Пожизненный приговор экс-генералу - не окончательный. Дело будет обжаловано в Апелляционном суде Киева, и Пукач теоретически может надеяться на смягчение приговора до 15 лет. Но если последует отказ и в Апелляционном суде, генерала могут амнистировать через 25 лет. То есть в 2034 году, когда Пукачу будет 81 год.

КОМПЕТЕНТНО 

Экс-замминистра внутренних дел Украины Михаил КОРНИЕНКО: 

- Он был моим подчиненным много лет, когда я возглавлял столичный милицейский главк… Не хватал звезд с неба, но был отличным сыскарем, как говорится, от Бога. Множество резонансных дел было раскрыто с его участием. Когда Пукача забирали в МВД, я его не отпускал. Помню, как мы поссорились из-за него с Юрием Кравченко (министром внутренних дел. - Прим. авт.). Я еще тогда чувствовал, что ничего хорошего из этой затеи не получится. Да, должность генеральская, больше привилегий, но так и вышло в итоге.

Для меня вообще непонятно, как руководитель одного из самых серьезных подразделений, генерал, лично поехал на задержание? Не генеральское это дело - с подчиненными на операции ездить. И то, что приписывают Пукачу, для меня полная загадка, как и то, почему он с таким рвением бросился лично выполнять приказ - расправляться с Гонгадзе. Это преступный приказ, а в Законе "О милиции" четко написано, что подчиненные не должны выполнять преступные приказы руководства… Я ему потом говорил: "Ты вспоминаешь, что я тебя не отпускал в МВД?" Он всегда опускал голову. Мне тяжело поверить, что он мог убить человека. 

Адвокат подчиненных Пукача (милиционеров Протасова и Попова) Виктор ЧЕВГУЗ:

- Я считаю, Пукач мог не выполнять это задание, но он пошел на преступление, чтобы выслужиться. Мой подзащитный Протасов говорил о Пукаче как о человеке, который в любой момент был готов вытереть ноги о кого угодно. Когда они везли Гонгадзе в лес, никто из этой тройки не знал, чем все закончится. Пукач сказал, что это криминальный авторитет, вор в законе, которого нужно проучить. В то время милиция частенько вывозила людей в лес, чтобы напугать. Даже когда Гонгадзе связали, была уверенность, что это игра. Но когда Пукач начал его душить и попросил ремень, вот тогда стало ясно - они влипли. Водитель Попович в СИЗО мне рассказывал, что в первые минуты было желание бежать, но потом он подумал, что его пристрелят и бросят в эту яму вместе с Гонгадзе.

Протасов рассказывал, что уже после убийства он увидел сюжет на центральном канале, что нашли убитого журналиста. Только тогда он понял, кто же это был в лесу на самом деле. Если бы Попович не написал явку с повинной, это преступление никогда бы не было раскрыто.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Кучма и Литвин говорить отказываются

Во время судебных заседаний, которые велись в закрытом режиме, Алексей Пукач называл в качестве заказчиков убийства Гонгадзе второго президента Украины Леонида Кучмы и главу его Администрации Владимира Литвина. Вспомнил он о них и после того, как был зачитан приговор. Услышать мнения Литвина и Кучмы вчера не удалось. В пресс-службе экс-президента "КП" дважды попросили перезвонить, но так и не дали комментария.

Телефон Литвина сначала не отвечал, затем пропал из зоны связи. И наконец трубку взял помощник и сказал, что Владимир Михайлович не может ответить, и попросил перезвонить послезавтра. В "Фейсбуке" Литвин тоже ничего не писал, и это на него не похоже - обычно он активно комментирует все новости. 

- То, что Пукач назвал в суде имена этих людей, юридически пока значит мало. Следственная группа должна найти доказательства, которые позволят рассматривать этих людей в качестве подозреваемых, - считает адвокат Вадим Данилов. - Пока же, как видим, суд не посчитал доказательством даже пленки Мельниченко. 

КСТАТИ 

Гонгадзе похоронят как неизвестного?

Леся Гонгадзе и не собиралась ехать на суд над Пукачем из Львова.

- Это их разборки! - сказала она "КП". - Тот череп, который он показывал, не имеет ничего общего с моим сыном. Я это тогда говорила и сейчас повторю: по зубам определила и точно знаю, что в столичном морге - не мой сын! И я буду искать его дальше. А кого убил Пукач и за что его судили - мне не интересно.

Также Леся Гонгадзе искренне возмущена, что адвокат Валентина Теличенко представляет в суде интересы вдовы ее сына Мирославы, а не ее.

- Теличенко - адвокат потерпевшей стороны, а потерпевшая сторона в этом деле - я, мать! А Мирослава свою компенсацию уже получила - 100 тысяч евро, она пошла на "мировую" с украинским правительством, значит, должна была бы выйти из игры. Мы с ней как два берега у одной реки! 

Что касается останков "таращанского тела", которые до сих пор хранятся в столичном морге и которые все экспертизы признали телом Гонгадзе, то мать журналиста по-прежнему не хочет заниматься похоронами. 

- Я понимаю, по христианскому обычаю, тело надо похоронить, предать земле. Кроме того, это тоже чей-то сын, и к памяти покойных надо относиться с уважением. Но мне абсолютно все равно, кого они будут хоронить - это не мой ребенок, - сказала Леся Гонгадзе. - Пусть они похоронят своих сыновей, тогда поймут, что означает это пережить.

Ранее Леся Гонгадзе соглашалась похоронить "таращанское тело" как неизвестного.