Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 миллиардов и перспектива топливной независимости

10 миллиардов и перспектива топливной независимости
Фото: Подписанный котракт с компанией Shell называют лучшей рекламой для нашей страны. Фото: Михаил МАРКИВ.

СИЛЬНЫЙ ХОД

Форум в Давосе, который обычно воспринимается как мероприятие масштабное, но весьма далекое от простого человека, принес сюрприз, который прямо или косвенно коснется каждого из нас. Подписан договор с транснациональной компанией Royal Dutch Shell о разработке и добыче в нашей стране газа из твердых пород. Его еще называют сланцевым. Объем ожидаемых инвестиций со стороны западноевропейского партнера по нынешним кризисным временам впечатляет - 10 миллиардов долларов. Проект, по оценкам экспертов, должен во многом решить вопрос энергетической зависимости страны и снизить цены на газ для промышленных целей. Но еще важнее, что мало кто верил в успех переговоров в этом направлении. Особенно на фоне разговоров об охлаждении отношений между Украиной и Европой, с одной стороны, и подчеркнутом отсутствии интереса к подобным проектам со стороны другого нашего стратегического партнера - России. 

Переговоры с Shell действительно шли непросто и долго - два года. Тем более подписание договора можно назвать большим экономическим успехом и вдобавок отличной PR-акцией, которая, конечно же, позволит улучшить имидж страны в глазах других зарубежных партнеров. 

Экономический аспект соглашения в том, что в самое ближайшее время сотрудничество с Shell позволит увеличить добычу собственного газа на 8 - 10 миллиардов кубометров в год. Плюс новые рабочие места... Плюс более твердая позиция на других переговорах по энергетическому направлению. 

- Такое сотрудничество выгодно, потому что мы будем поднимать уровень экономики и за счет этого будем увеличивать доходную часть бюджета, - так президент Украины Виктор Янукович, присутствовавший во время заключения договора, прокомментировал подписанное соглашение. 

"У Украины имеются потенциально достаточные нетронутые запасы газа, чтобы в будущем сократить импорт до минимума. По некоторым оценкам, ей принадлежат третьи по величине запасы сланцевого газа, и она дает надежды крупнейшим международным энергопроизводителям в том, что повторит североамериканский бум", - отмечает газета Financial Times результаты соглашения. 

КУРС - НА ЕВРОПУ

Для Виктора Януковича поездки в Давос - уже традиция. Он приезжал на форум еще во времена премьерства, а в качестве главы государства присутствует уже в третий раз. На этот раз в программе президента - два выступления на закрытых сессиях форума, а также целый ряд встреч с европейскими политическими лидерами и представителями деловых кругов. В частности, с Лакшми Митталом, купившему в свое время "Криворожсталь". Миттал поделился с Януковичем приятным прогнозом - конъюнктура на мировом рынке металла в этом году должна улучшиться. Для Украины, существенную часть экспорта которой составляет продукция металлургии, эта новость - как глоток свежего воздуха. 

Не менее важная встреча состоялась с председателем Европарламента Мартином Шульцем. На ней речь шла о саммите "Украина - ЕС", запланированном на 25 февраля в Брюсселе. Этот саммит, напомним, должен стать отправной точкой на пути соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. 

Президент подчеркнул, что рассчитывает подписать это соглашение уже в ноябре 2013 года. Несколько позже - на сессии "Закладка основ для возрождения Европы" Виктор Янукович еще раз повторил, что европейский вектор Украины является приоритетным.

"НАФТОГАЗ" ЛИКВИДИРУЮТ

Еще одно заявление президента, кстати, не удивившее участников форума, охотно цитировалось украинскими СМИ. Виктор Янукович подтвердил планы разделить НАК "Нафтогаз" на несколько компаний: 

- Работа сейчас продолжается - "Нафтогаз Украины" будет разделен на несколько предприятий, на базе которых в ближайшем будущем будут созданы акционерные общества, - заявил президент.  - Такое решение продвинет развитие предприятий и поспособствует привлечению инвестиций, так как у госбюджета есть свои пределы… Надо отметить, что существование гиганта, который занимается разработкой, добычей, транспортировкой и продажей полезных ископаемых, сегодня нонсенс с точки зрения опыта бизнеса. Кроме того, Украина пообещала расформировать "Нафтогаз", присоединяясь к международным соглашениям. 

- Эти планы не являются чем-то новым, они уже были озвучены в программе экономических реформ президента, - прокомментировал и. о. директора энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. - Украина взяла на себя обязательства провести эти реформы, когда вступала в Энергетическое сообщество. Изменения направлены на совершенствование структур управления. 

Безопасность самых богатых и влиятельных лиц мира обеспечена на высшем уровне. Фото: РЕЙТЕР.

В ТЕМУ

Путь к новому мировому порядку

Главные темы, которые обговаривались в Давосе, сейчас комментируют аналитические издания во всем мире. Украинский "Форбс" и сайт Forbes.UA транслировали видео выступления участников форума в режиме онлайн, а в разделе "Дневники 

Давоса" цитировали выступления самых влиятельных политиков, бизнесменов и ученых, по которым легко составить представление о том, что больше всего волнует деловые круги: глобальный мировой кризис, 

разделение на богатых и бедных и многое другое. 

Нобелевский лауреат по экономике Джозеф СТИГЛИЦ: 

- 1% населения сегодня получает 20-25% всего заработанного национального дохода. Одна семья, владеющая Волмартом, имеет столько же национального богатства, сколько сосредоточено у 30% беднейших семей Америки. Богатство увеличивается только на самом верху распределения. 

Президент Израиля Шимон ПЕРЕС:

- Уже появился новый тип правительства - глобальные компании. Вначале это было не так очевидно, но сегодня состояние и возможности сорока крупнейших компаний больше, чем всех правительств мира. 

И проблемы здесь нет: компании положили конец расизму. Невозможно быть глобальным и расистом - эта тема закрыта. Во-вторых, они наделили силой человека. 

Они не правят как правительства: через закон, армию, полицию. Они правят с помощью своих ушей: слушая желания каждого человека.

Больше материалов о выступлениях политиков и экономистов можно прочесть на сайте Forbes.ua, который ведет прямую трансляцию с форума.

Профессор Гарвардского университета Клейтон КРИСТЕНСЕН:

- Инновации требуют ответственности, но также дают новые возможности для развития бизнеса. Именно инновации являются двигателем прогресса во всех сферах жизни. Они требуют долгосрочных целей - для того чтобы сформировать стратегию их достижения, а также набраться смелости поэкспериментировать с бизнес-моделями.

Больше материалов о выступлениях политиков и экономистов, можно прочесть на сайте Forbes.ua, который ведет прямую трансляцию с форума.