Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Жизнь взаймы у МВФ"

Однако эти кредиты ничего не решают, а лишь усугубляют ситуацию.

Об этом пишет на сайте "Украинского выбора" лидер Общественного движения Виктор Медведчук.

Политик отметил, что среди критиков МВФ распространены довольно упрощенные представления о роли и деятельности Фонда. Так, нередко утверждается, что МВФ целенаправленно ведет своих должников к дефолту (как Аргентину) или к гражданской войне (как Руанду). В конечном итоге подобные манипуляции выгодны самим же политикам, для которых МВФ является удобным объектом для переноса ответственности за свои действия. "На самом деле МВФ не ставит своей целью разрушение экономики того или иного государства, но лишь старается обеспечить платежеспособность должника в интересах кредитора. И соответственно, дает кредиты тем странам, которые испытывают трудности с выплатой внешних долгов. Рецепт обеспечения такой платежеспособности всегда один и тот же. Эксперты Фонда советуют меньше кушать и больше работать", – подчеркнул Виктор Медведчук.  А учитывая, что на 2013 год намечены выплаты Украиной по финансовым обязательствам в размере $14,24 миллиардов, а в 2014 – уже $16,18 миллиардов, работать предстоит все больше, а кушать – все меньше. 

По мнению лидера "Украинского выбора", сотрудничество с Фондом ничего принципиально не решает – финансовые вливания со стороны МВФ лишь увеличивают наш долг, никак не способствуя преобразованию экономики. "Деньги, в лучшем случае, направляются на текущие расходы, в худшем – бесследно исчезают. Наша страна лишь консервирует проблемы, усиливая зависимость от кредитов и обрекая себя на дальнейшее сотрудничество с Фондом. А значит – и на дальнейшее решение проблем власти за счет населения", – отметил политик.

Он считает, что. используя механизм перекредитования старых долгов новыми, объемы которых растут, как доза наркомана, правительство загоняет страну в долги навсегда. "Неужели непонятно, что это самое настоящее воровство у будущих поколений? Это крайняя степень цинизма, потому что они-то еще ничего не могут сказать по этому поводу. Если называть вещи своими именами, это – продажа собственных детей в рабство. Именно поэтому я против такой политики", – подчеркнул Виктор Медведчук.