Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страхи депутатов: сенсорная кнопка может лишить мужского здоровья

Страхи депутатов: сенсорная кнопка может лишить мужского здоровья
Фото: Если верить специалистам, интенсивность электромагнитного поля на рабочем месте депутата превышает норму почти в 40 раз. Фото: Максим Люков.

Депутаты достойно встретили политическое межсезонье. Перед отправкой на горнолыжные курорты в парламенте решили поднять "вечную тему", порядком повеселившую депутатов еще предыдущего созыва. Речь о сенсорной кнопке, призванной обеспечить персональное голосование каждого нардепа. Бывший вице-спикер Николай Томенко заявил, что его политические оппоненты до сих пор опасаются новшества: кто, мол, знает, что там скрывается под корпусом "из ценных пород пластмасс"?

- Были разговоры, что система "Рада-3", не дай боже, вредна либо для потенции депутата, либо для его организма в целом. Я лично принял очень непростое решение: готов вместе со своими коллегами рискнуть здоровьем, чтобы на нас тестировали систему "Рада" во время каникул, - полушутя заявил Томенко. - Если мы выживем, наша группа доложит, что мы успешно прошли тестирование, и "третья" система будет запущена. 

ЗЛОВЕЩЕЕ ВЛИЯНИЕ МИКРОТЕСЛ

Самоотверженность депутатов их коллеги оценили по достоинству. В разговоре с "КП" один из регионалов допустил, что здоровье "добровольцев" не пострадает просто потому, что проверку зловещего влияния микротесл на детородную функцию собираются устраивать "показательно" и в течение максимум нескольких часов.

- Тем более что эти коллеги, по моим данным, не обращались ни лично к спикеру Рыбаку, ни в аппарат Рады с просьбой проверить на себе оборудование, - ответил нардеп, попросив при этом не называть его имя.

В пресс-службе Владимира Рыбака нам подтвердили: просьба действительно пока не поступала. А три дня назад сам спикер дал поручение регламентному комитету Рады  проверить, насколько оборудование готово к работе, и поднять документы о его сертификации.

- До февраля регламентный комитет должен предоставить полную информацию об этой системе и эффективности ее внедрения. Конечно, я выступаю за личное голосование каждого народного депутата, - напомнил на всякий случай Рыбак.

"КНОПКОДАВАМ" ПОВЕЗЕТ МЕНЬШЕ ВСЕХ

Что показательно, сам инициатор "сенсорного" эксперимента уже находится вне Киева. Как и некоторые участники его добровольческого десанта: они отправились в Харьков поддерживать партийного лидера.

Конечно, о сенсоре заговорили не случайно. Под куполом давно шутят на тему чересчур усердных депутатов, жмущих кнопки "за себя и того парня" - мол, уж если у кого и есть шанс получить рекордную дозу облучения, так это у них.

- А если серьезно, разговоры о кнопке - пиар-ход оппозиции, которая специально зарабатывает баллы на теме личного голосования, - поделился мыслями нардеп Олег Зарубинский. - Впрочем, оборудование установили в зале еще во времена спикера Яценюка, и большинство тогда состояло из "оранжевых" партий, так почему же они тогда сами не проголосовали за включение новой системы?

В ответ оппоненты твердят о проволочках с документацией - обычной бюрократической "тянучке", из-за которой "Рада-3" не была включена своевременно. По словам зампреда "Батьківщини" Ивана Кириленко, нужно всего лишь набрать "за" подключение 225 голосов - а уж на запуск кнопки нужно всего 7 секунд.

У Анатолия Морозова, разработчика системы, свой взгляд на проблему:

- Техники смогут подключить все за пару минут. Опасности для депутатов, прошу заметить, никакой, о чем мы их не раз уведомляли - сенсорная кнопка не вреднее клавиш мобилки, - подчеркнул ученый. - А самый больной вопрос сейчас - истечение гарантии на всю систему "Рада". Срок истек еще три года назад, и она может попросту отказать - вопрос только в том, случится это через пару лет или через два дня. Придется голосовать руками. 

ВОПРОС РЕБРОМ 

Вредна ли новая система? 

В Институте медицины труда "КП" рассказали, что по нормативам площадь компьютеризованного рабочего места - не меньше шести "квадратов". Правда, нормы морально устарели и ориентируются на компьютеры, работающие на электронно-лучевых трубках. А сейчас используется техника на жидких кристаллах, более безопасная для человека. И уж кто-кто, а депутаты пользуются самыми современными "машинами". Система "Рада" - не исключение. Тем не менее с определенными последствиями нардепы все же могут столкнуться - впоследствии.

- Сказать, насколько сложными могут они быть, тяжело, мы же не о курении говорим. И чтобы понять, какое влияние окажет система "Рада-3" на депутатов, нужно будет пропустить всех их через медосмотр, посмотреть, от чего они болеют, - рассказал "КП" специалист Института медицины труда Василий Назаренко. - Нужно брать результаты в комплексе - а то мало ли от чего у человека может быть кровоизлияние… Может, кто-то лишний раз по голове стулом ударил?

Кстати, зона с повышенным уровнем электромагнитного поля может привести к усталости, тошноте, головной боли. Излучение может влиять на психику человека: появляется раздражительность, ему трудно себя контролировать. Возможно и развитие сложных заболеваний - вплоть до раковых. 

ЛИКБЕЗ "КП"

Любой прибор, работающий от сети, создает электромагнитное поле. Интенсивность выше 0,2 микротеслы (мкТл) считается вредной для здоровья, но последствия до конца еще не изучены.

Магнитные поля, которые создают бытовые приборы*:

Ноутбук, компьютер - 0,2 мкТл

Электрочайник - 0,6 мкТл

Холодильник - 1 мкТл

Телевизор - 2 мкТл

Мобильный телефон - 6 мкТл

Рабочее место нардепа (с включенной сенсорной кнопкой) - не меньше 7 мкТл

Кофеварка -10 мкТл

*Чтобы получить указанное излучение, нужно находиться вплотную возле прибора. 

КОМПЕТЕНТНО

Фото: healthinfo.ua

"На потенцию может повлиять переживание по поводу "Рады-3"

Раз уж депутаты сами заговорили о своем "мужском здоровье", мы решили спросить, насколько влияет на него потенциальное скопление большого количества техники в одном месте - то есть каким может быть эффект от системы "Рада-3"?

- Конечно, на детородную функцию техногенная обстановка влияет негативно. Это можно сразу сказать, хоть специальные исследования на эту тему - редкость, - рассказал "КП" руководитель Института сексологии, профессор Игорь Горпинченко. - Но куда более сильное влияние имеют стрессы, неуверенность в завтрашнем дне, нерациональный образ жизни. На потенцию может повлиять само переживание по поводу сенсорной кнопки - если впечатлительный человек начнет на себя примерять новую информацию, то у него может снизиться сексуальное желание. 

В связи с этим наш вопрос дня: А вы рискует здоровьем на работе? Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>