Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вступление в Таможенный союз не противоречит Европейскому?

Вступление в Таможенный союз не противоречит Европейскому?
Фото: Получится ли у Леонида Кожары договориться с Россией? Фото: УНИАН.

ТАЙНА, ПОКРЫТАЯ МИДОМ

Заседание украинско-российской межгосударственной комиссии обросло мифами задолго до начала работы. Точнее даже не само мероприятие, а встреча, которую провели новоназначенный глава МИД Украины Леонид Кожара и его российский коллега Сергей Лавров. Слишком уж тщательной была подготовка к заседанию и слишком много информации о нем утекало в прессу: министры созванивались, чтобы "доутрясти" важные моменты, а накануне, в прошлую пятницу, Кожара зачем-то встретился с послом РФ Михаилом Зурабовым.

На дипломатическом языке такая "точечная" бомбардировка могла означать подготовку к подписанию какого-то важного документа. Скажем, о формате взаимодействия Украины с Таможенным союзом - известно, что Киев протестует против полного участия в объединении Москвы, Минска и Астаны, но ради экономической выгоды готов согласиться с некоторыми положениями. Туман сохранялся до последнего. Тем более сам Леонид Кожара в первые дни нового года косвенно подтвердил: переговоры активизировались.

- Мы (с Сергеем Лавровым. - Авт.) также будем обсуждать участие Украины в Таможенном союзе… Будет активизация обсуждения относительно форматов, как Украина может принимать участие, не вступая в него, - отметил министр.

В официальной повестке дня о "союзных" намерениях - ни слова. Заранее было заявлено заседание шести подкомиссий - по вопросам урегулирования региональных конфликтов, Азово-Керченского урегулирования, пограничной, консульской проблематики, сотрудничества в международных организациях и борьбе с новыми вызовами и угрозами.

- Вопрос Таможенного союза весьма актуален для наших стран - нам важно решить, в каком формате будем участвовать и будем ли. Поэтому межгоскомиссия вполне может рассмотреть его в составе "актуальных вопросов". Другое дело, что данное обсуждение - не совсем в обязанностях министров: они могут рассуждать лишь о дипломатических аспектах, оставив экономическую тематику, условия участия, процедуру вхождения президентам, - пояснил "КП" директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Глобальные интеграционные вопросы действительно находятся вне компетенции министров. По мнению эксперта Института евроатлантического сотрудничества Владимира Горбача, особых договоренностей на эту тему не стоит ждать раньше весны, поскольку украинское руководство будет ждать проведения саммита "Украина - ЕС" 25 февраля. Мероприятие пройдет в Брюсселе при участии президента, и на нем будут окончательно определены внешнеполитические позиции Киева.

В последний раз Сергей Лавров приезжал в Киев в октябре 2012-го, чтобы обсудить те же вопросы с предыдущим главой украинского МИДа Константином Грищенко. 

МИНИСТРОВ ОБЪЕДИНИЛИ ДВЕ ДАТЫ И ОДНО ЗВАНИЕ 

Наконец ближе к вечеру Сергей Лавров выступил с официальным заявлением: руководство России не видит противоречий в стремлении Киева к укреплению связей с Европой и одновременному вхождению в интеграционные объединения со странами СНГ.

- Наши страны сами определяют приоритеты своей политики на европейском направлении, однако нас объединяет общая заинтересованность в строительстве единой Европы без разделительных линий, - отметил министр.

Тон высказываний российского гостя - исключительно мажорный. Лавров напомнил, что год назад страны отметили 20 лет установления дипотношений и 15 - подписания Договора о дружбе и партнерстве. Не исключено, что нахождению консенсуса посодействовал сразу тройной повод:

- У межгоскомиссии была обширная неофициальная повестка: отмечание старого Нового года, дня рождения Леонида Кожары (14 января. - Прим. авт.), кроме того, Черновицкий университет присвоил обоим министрам звания профессоров (из-за роли, которую сыграли оба чиновника во включении университета в список архитектурных памятников ЮНЕСКО. - Авт.), - рассказал "КП" завотделением проблем европейской интеграции Национального института стратегических исследований Павел Рудяков.

Интеграционные посылы несколько затмили еще одну важную цель заседания межгоскомиссии - продолжение работ по демаркации сухопутной границы и делимитации морской. И если пресловутые полосатые столбики на суше между Россией и Украиной продолжают устанавливать с ноября, разграничение по воде застопорилось. Наша сторона согласилась с требованием использовать Керчь-Еникальский канал совместно - так же, как и нефтегазоносную площадь Палласа в Черном море.

- Но есть сложности, ведь несмотря на то, что соглашения достигнуты, стороны периодически откатываются к изначальным позициям. Вопрос настолько запутанный, что заслуживает внимания непосредственно министров, - считает Рудяков.

А изюминкой встречи стал вопрос Приднестровского урегулирования. В начале года председательство в ОБСЕ перешло Украине, и эта должность налагает большую ответственность за безопасность в Европе - по всей видимости, Киев намерен по максимуму воспользоваться открывшимися возможностями.

- Сам факт того, что межгоскомиссия собралась именно в Черновцах, свидетельствует о важности темы урегулирования, - считает Владимир Фесенко. - Украина намерена уточнить свою позицию по вопросу Приднестровья, учитывать позицию России и создать новые условия. Разговор с Лавровым заложит основы для этого, ведь именно Москва блокировала прогресс по урегулированию.

Диалог продолжится сегодня. Ожидается, что никаких особых документов министры подписывать не будут - "на бумагу" положат лишь протоколы заседаний. 

КСТАТИ

Черновцы встретили митингами

Заседания межгоскомиссии проходят в красивейшем Мраморном зале Черновицкого университета. Причем даже в официальных релизах его предпочитают именовать "бывшей резиденцией митрополитов Буковины и Далмации", отмечая таким образом тот факт, что здание вошло во Всемирное наследие, охраняемое ЮНЕСКО.

При подъезде кортежа протестующие попытались перекрыть дорогу, но милиции удалось оттеснить их на соседнюю улицу. Фото: УНИАН.

А вот охране самого мероприятия пришлось понервничать. Дело в том, что накануне представители сразу нескольких политсил заявили о желании пикетировать здание в момент встречи министров "с тем, чтобы не допустить вхождения Украины в Таможенный союз". И накануне Апелляционный суд области вынес решение, запрещающее проводить акции протеста. Однако митинги все равно прошли. При подъезде кортежа протестующие даже попытались перекрыть дорогу, но милиции удалось оттеснить их на соседнюю улицу. В итоге пострадал нардеп от "Свободы" Руслан Зелик.