Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Впечатление депутатов-новичков от своей работы: "Скучать с этой Радой не придется!"

Впечатление депутатов-новичков от своей работы:
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

Первая сессия Верховной Рады VII созыва закрыта, депутаты разошлись кто куда: в округа, на моря, в горы. "План работ" выполнен - как формальный (спикер избран, комитеты поделены), так и неформальный (трижды померились силой в сражениях в зале, пять раз блокировали трибуну). Даже бывалые парламентарии получили массу впечатлений, и это несмотря на то что под куполом собирались всего 6 раз.

- Вообще мерить работу заседаниями - все равно что работу хирурга оценивать по количеству операций, а не людей, которые после них выжили, - философски заметил "КП" молодой регионал Николай Левченко, экс-секретарь Донецкого горсовета. - Важно, что работали эффективно, во всяком случае до Нового года. А что драки были, так у нас парламент ведь молодой еще. Английскому - 700 лет, и то до рукоприкладства доходит! Что приятно удивило, так это цены в парламентском буфете: очень низкие.

Тарифы на бутерброды и пюре с сосисками понравились и новоизбранным коммунистам: наши корреспонденты "засекли", как те с удовольствием погружались в развитый социализм, который так и не достроили 20 лет назад. Вообще же социальные блага вызвали радость не у всех. 

- Нам выдали абсолютно ненужную канцелярию, а еще - "фолианты" на качественной, дорогой бумаге, с описанием… административного устройства страны. То есть информации ноль, зато все вместе обошлось в 250 тысяч гривен, - рассказал "КП" замглавы регламентного комитета Андрей Пышный. - Зато, когда я зашел в здание своего комитета, обнаружил, что оно не отапливается. На улице минус 17, и женщины сидят под масляными нагревателями! Лучше бы потратили эти деньги на отопление.

Еще одно наблюдение нардепов-новичков - неимоверное количество бюрократии. По мнению некоторых, вникнуть в суть законопроектов невозможно:

- Читать особо и некогда: повестку дня узнаем "с сегодня на завтра", - признается оппозиционер Александр Бригинец. -  А еще у многих проектов законов есть двойное дно. А то и тройное. Название, преамбула на одну тему, а внутри скрыто совсем другое… 

Любопытными впечатлениями поделился Николай Княжицкий, бывший руководитель телеканала, а ныне член комитета по свободе слова: сегодня технические навороты позволяют каждому быть чуть-чуть журналистом. Что он и продемонстрировал на практике:

- Снял на айфон, как голосуют чужими карточками за избрание главы Нацбанка, и разместил на Фейсбуке. Тут же собрал комментарии - почему, мол, снимал, а не дрался, не отстаивал позицию? - рассказал нам Княжицкий. - Но я считаю, что все мы должны действовать по принципу Махатмы Ганди: быть четкими в своих убеждениях, но не уподобляться агрессорам.

Стоит отметить, что "депутатское пианино" - то есть голосование карточками отсутствующих депутатов - стало главным негативным впечатлением, которое осталось у парламентских новичков. Дисциплинировать нарушителей будут, возможно, даже силой. Партийный зам Виталия Кличко, экс-замминистра соцполитики Павел Розенко даже специально пообещал "КП":

- Скучать с этой Верховной Радой обществу не придется!