Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последний день Рады: Шуфрич проголосовал за свободу для Тимошенко, а оппозиционеры - нет

Последний день Рады: Шуфрич проголосовал за свободу для Тимошенко, а оппозиционеры - нет
Фото: Фото: УНИАН.

На последнем перед зимними каникулами заседании парламента в сессионном зале негде было яблоку упасть. Депутаты пришли почти в полном составе. И это неудивительно, ведь в повестке дня - кадровые вопросы. Перед избранниками стояла главная задача - избрать главу Национального банка. Ведь после того как 24 декабря прошлого года Сергея Арбузова назначили первым вице-премьером, место главного банкира страны стало вакантным. 

- В этот раз осечек у нас не будет. Обязательно утвердим Игоря Соркина в кресле главы Нацбанка, - уверял перед началом пленарного заседания народный депутат Михаил Чечетов. 

Напомним, в четверг у депутатов не хватило голосов для проведения кадровых перестановок. А вот вчера парламентарии сработали слаженно. 

- Решение принято. "За" - 231 депутат. Игорь Соркин избран главой Национального банка Украины, - огласил итоги голосования спикер Владимир Рыбак.  

Женский бунт в парламенте длился всего лишь минут десять. Фото: Максим ЛЮКОВ. 

Данное назначение нелегитимно, сразу же затрубили оппозиционеры. 

- Нами зафиксированы факты, когда депутаты голосовали за отсутствующих коллег, - заявил лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк. 

Как только кадровые страсти улеглись в сессионном зале, инициативу в свои руки взяли женщины-оппозиционерки. Они устроили небольшой бунт - заблокировали парламентскую трибуну, чтобы огласить свои требования.

- Мы требуем как женщины Украины: генпрокурора Пшонку в зал. Пусть даст ответ по нарушению прав женщин в Украине и нашего лидера Тимошенко. Также требуем снять камеры наблюдения в палате Тимошенко, заменить охранников-мужчин на женщин  и разрешить Юрию Луценко оперироваться в независимой клинике. Если этого не будет, мы вам обещаем женский бунт, - пригрозила нардеп Александра Кужель и... на этом бунт закончился.

Кстати, вчера в сессионном зале депутаты-оппозиционеры в очередной раз пытались проголосовать за декриминализацию статей Уголовного кодекса, по которым были осуждены Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. Голосование было провальным. И что самое интересное, кнопки за свободу 

Таковы последствия депутатской потасовки. Фото: УНИАН.

Леди Ю не нажали даже свои. Так, четверо представителей "Бать­ківщини" банально не успели проголосовать.  А еще 20 - не пришли на столь важное для их лидера заседание. И это в то время, когда восемь регионалов поддержали идею, чтобы двери тюремной камеры открылись перед Луценко и Тимошенко. В частности, за "Юле - волю" голосовал Нестор Шуфрич. 

Не обошлось последнее заседание Рады без драки. Ей предшествовала словесная перепалка свободовца Александра Шевченко с группой депутатов-коммунистов. Словесный бой возник, как говорят, на пустом месте. После слов были кулаки. В результате пострадала новогодняя елка - ее повалили, праздничные игрушки разбились. На этом депутаты и разошлись. Впереди по графику у них каникулы. 

Следующее заседание парламента - 5 февраля.