Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Рада уволила Арбузова и назначила главой НБУ Соркина

Рада уволила Арбузова и назначила главой НБУ Соркина
Фото: Сергей Арбузов уволен с должности главы НБУ. Фото Укринформ.

Сегодня, в половину двенадцатого спикер  ВР Владимир Рыбак к снова поставил вопрос о голосовании снятия с должности главы НБУ Сергея Арбузова. Несмотря на протестующие выкрики из зала, Рада все-таки взяла этот вопрос на рассмотрение. В результате голосования Сергей Арбузов уволен с должности , за проголосовало 237 депутатов, 197  из которых – "регионалы". 

Сразу после этого оппозиция раскритиковала тот факт, что спикер повторно поставил на голосование вопрос об отставке Арбузова после того, как днем ранее у депутатов не хватило голосов.

"Мы не раз обращались за тем, чтобы  депутаты регестрировались на стойке регистрации, а карточки отсутсвующих депутатов не голосовали - прокомментировала результаты голосования депутат от партии "Удар" Ирина Геращенко, - Президент заявляет, что у него нет времени на наслаждения, почему же вы поддерживаете депутатов у которых есть время на наслаждения? Ведь многоие во фракции регионов сегодня развлекаются на лыжах и на морях..."

Сразу после голосования около дюжины оппозиционных депутатов устремились к парламентской трибуне, попытались ее заблокировать. В данный момент они находятся возле президиума рядом со спикером. По словам лидера "БЮТ" Александра Турчинова, голосование за отставку Сергея Арбузова стало возможным после выдачи секретариатом ВР 14 дубликатов карточек отсутствующих депутатов от "регионов".

"По нашей информации восемь карточек выдали вчера, а шесть – забрали сегодня", - сказал с места Александр Турчинов.

Игоря Соркина назначили на должность главы НБУ

Верховная Рада Украины приняла решение о назначении Игоря Соркина новым главой Национального банка Украины.

За такое решение проголосовал 231 народный депутат.
 
Как заявили представители оппозиции, Партия регионов голосовала по карточкам отсутсвующих депутатов.
Соркин занял должность главы НБУ
 
После этого лидеры оппозиции с трибуны потребовали сформировать следственную комиссию по факту голосования. 
 
Напомним, депутаты должны были рассмотреть вопрос об отставке Сергея Арбузова и назначения Игоря Соркина главой НБУ еще вчера утром, после открытия заседания ВР, но, из-за того, что оппозиция заблокировала трибуну, голосование отложили на вечер. В результате Депутаты Партии регионов дали 179 голосов,  хотя могли 206, КПУ – 30, внефракционные – 8 из 30 возможных, "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" - 0.