Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Осторожно, депутаты уходят на каникулы

Осторожно, депутаты уходят на каникулы
Фото: Рассчитывать на полный зал завтра не стоит. Фото: УНИАН.

Депутаты выходят из отпуска, чтобы поработать три дня и снова окунуться в зимний отдых. Сегодня фракции проведут согласительный совет. Перед этим каждая из них соберется, чтобы определить свои приоритеты. В четверг и пятницу депутаты придут "под купол", а под конец недели спикер и вовсе закроет первую сессию новой Рады, распустив депутатов по округам (читай - в оплачиваемый отпуск). На целый месяц, до февраля.

- Прошлый год мы закончили на мажорной ноте - утвердились и с исполнительной, и с законодательной властью. На Рождество не было ни катаклизмов, ни эксцессов. Также рассчитываем завершить и первую сессию Рады, - рассказал "КП" замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. - Мы заранее пришли к решению, что в последующие два дня нужно выносить "под купол" такие законопроекты, которые не только не расколят зал, но будут поддержаны всеми депутатами. Думаю, оппозиция нас поддержит, хоть и не исключаю, что найдутся отдельные депутаты, которые хотят еще побегать по столам в грязных ботинках.

Дабы не провоцировать депутатов на столь нелепый поступок, в сессионный зал вынесут совершенно аполитичные проекты законов. Скорее всего, это будет "соцпакет", обеспеченный средствами в Госбюджете-2013, несколько законопроектов в области юриспруденции, а также ратификация международных договоров - с прошлого года в Раде осталось не меньше дюжины таких законопроектов. Кроме того, запланируют выступления депутатов и проведут "час правительства" - предположительно, на ковер вызовут министра науки и образования.

- Но вряд ли удастся собрать в зале хотя бы половину депутатского корпуса. Большинство слуг народа сейчас за рубежом, и вряд ли они прервут свой отпуск, чтобы посетить заседание, - рассказал "КП" источник в одной из фракций.

Чтобы проверить это, мы решили устроить "контрольный обзвон" приемных депутатов. Телефонные номера указаны рядом с фамилиями на сайте парламента. Тотчас сложилось впечатление, что "население" комитетов Рады буквально вымерло - трубку взяли только в двух (!) приемных из двадцати, в которые мы позвонили. Телефон либо отвечал длинными гудками, либо беззастенчиво переключался на факс и автоответчик.

- Помощники депутатов ходят на работу еще со 2 января, когда официально началась рабочая неделя. У нас такие условия, как и у остальных госслужащих. Депутаты также должны были выйти на работу. Знаю, что некоторые из них действительно здесь, - рассказал "КП" помощник Ирины Геращенко, уточнив, что его "шефиня" находится на больничном.

К слову, первые законопроекты, которые нардепы подали в новом году, появились на сайте аккурат 3 января. Один из них, писанный целым коллективом авторов (около 10 человек), касается перераспределения полномочий в комитетах - его составили еще в декабре прошлого года. А самым "плодовитым" автором оказался бывший адвокат Тимошенко Виктор Швец: нардеп написал уже 4 законопроекта на юридическую тематику. Правда, сам он отбыл за границу - автоответчик его мобильного ответил нам… по-японски.