Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Янукович: "НБУ имеет все инструменты для поддержания стабильности гривны"

Сокращение сроков возвращения валютной выручки и введение обязательной продажи выручки экспортерами - главные инструменты, которые Нацбанк будет применять, чтобы поддерживать стабильность национальной валюты. Еще одна мера - предупреждение чрезмерного "увлечения" краткосрочных потребительских кредитов и снижение долларизации отечественной экономики. Об этом Виктор Янукович рассказал в интервью "Комсомольской правде в Украине".
 
- Невзирая на попытки проведения спекулятивных атак на гривну, оперативность и взвешенность действий центрального банка позволила сохранить ее стабильность, - уточнил Президент. - В последнее время на наличном валютном рынке объем покупки иностранной валюты населением практически сравнялся с объемом продажи, чего не удавалось достичь на протяжении многих лет.
 
Глава государства также считает, что скоординированные меры НБУ и Кабмина позволили обеспечить стабильность ценовой политики в Украине.
 
- За 11 месяцев текущего года уровень дефляции в Украине составил 0,4 процента, что также оказывает положительное влияния на стоимость национальной валюты, - привел цифры Виктор Янукович.
 
К слову, Президент не стал открыто поддерживать идею ввода налога на продажу валюты - по его мнению, в этом вопросе "необходимо принимать очень аккуратное и взвешенное решение".
 
Детальнее о мерах, призванных стабилизировать гривну, а также полный текст интервью Виктора Януковича читайте здесь>>