Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Кабмин выдал зарплату бюджетникам и грозит увольнениями чиновникам на местах

Кабмин выдал зарплату бюджетникам и грозит увольнениями чиновникам на местах
Отвечающий за это направление экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов подчеркивает, что авральные методы не дадут здесь результата, успеха можно добиться только благодаря системным решениям. 
 
Деньги и ревизии
 
Известная поговорка - "новая метла по-новому метет" - вполне подходит к последним перед Новым годом решениям правительства. А там решили заняться вопросом задержек по зарплате бюджетникам. Эти задержки на конец декабря составили 1,3 миллиарда гривен - внушительная сумма, помножив которую на продолжающиеся праздники, получим всплеск социальной напряженности. 
Поясним: украинцы могут, конечно, ждать зарплаты в будни, хотя и это неправильно… Но когда на пороге Новый год, нужно покупать подарки близким, готовить праздничный стол, а в кошельке пусто, то сами понимаете… 
 
Поэтому перед самыми праздниками правительство перевело в регионы на погашение задолженности перед бюджетниками около 700 миллионов гривен. Изыскало резервы, несмотря на то, что ситуация в экономике сложная. А заодно поручило Госфининспекции устроить проверку по всем регионам - куда деваются деньги, предназначенные на выплату зарплат в бюджетной сфере. 
 
- Проверка Госфининспекции, проведенная в том числе и на уровне городов и районов, показала, что причинами задолженности по зарплатам работников бюджетной сферы стало нецелевое использование средств, - говорят теперь в Кабмине. - Во многих регионах рекомендаций правительства о жестком режиме экономного и рационального использования бюджетных денег не придерживались. Средства направлялись не на зарплаты, а на второстепенные нужды, зачастую сомнительные… 
 
Одним словом, вслед за перечислением средств в регионы в Кабмине заговорили о возможных отставках местных чиновников, по вине которых произошли задержки. И они, возможно, будут, ведь в обращении к новому правительству президент Украины Виктор Янукович специально акцентировал внимание на особом значении, которую должна играть в работе министров социальная защита населения. Он даже специально подчеркнул - задержки выплаты зарплат бюджетникам недопустимы! 
 
Новый подход
 
В правительстве социальную сферу курирует первый вице-премьер Сергей Арбузов (экс-глава Нацбанка). Сам факт, что именно "первому" поручена социальная сфера, подчеркивает то значение, которое придают развитию социальной сферы в самом правительстве. К примеру, у первого вице-премьера в прежнем составе правительства были совершенно иные задачи, отнюдь не "социалка". И у Сергея Арбузова, как отмечают эксперты, уже имеется собственная стратегия работы в этом направлении: при его участии на погашение задолженности перед работниками бюджетной сферы Кабмин в декабре выделил в общей сложности 3,345 миллиарда гривен, успев при этом и полностью обеспечить расходы Пенсионного фонда Украины. При этом бюджетный дефицит не вырос, план расходов, утвержденный правительством, был выполнен в полной мере.   
 
- Здесь мы видим зачатки новой модели финансирования социальной сферы,  - считает Александр Горянчик, эксперт Украинского центра независимых экономических исследований. - Подход Сергея Арбузова  можно назвать системным, поскольку он управляет одновременно и финансовым направлением в правительстве, то есть вопросами наполнения госбюджета и направлением социальным, то есть расходами. И, надо полагать, Арбузов именно на системный подход рассчитывает, чтобы добиться ощутимого улучшения в социальной сфере. Удастся ли все это ему, трудно сейчас прогнозировать. Но если учесть его успешный опыт в Нацбанке и способность принимать непопулярные, но правильные решения, надежда остается.  
 
Пока в Киеве государственные мужи занимаются стратегией и тактикой, деньги на зарплаты бюджетникам уже дошли до местных распорядителей. И теперь только от руководителей регионов, городов и районов зависит, чтобы выделенные правительством средства дошли непосредственно до людей. Остается надеяться, что люди получат свои деньги в срок.