Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Формула национального успеха Украины существует"

Формула национального успеха Украины существует. Она есть у "Украинского выбора", пишет на сайте общественного движения его лидер Виктор Медведчук.
 
По словам политика, в знаменателе этой формулы - конкурентоспособная страна Украина, способная обеспечить права и свободы граждан, защитить законные интересны наших людей, которая может развивать реальную экономику, создающую рабочие места, привлекающую инвестиции, обеспечивающие достойную зарплату, хорошие пенсии и социальные выплаты, высокий уровень благосостояния народа. А в числителе формулы национального успеха - гуманитарные вопросы, важные для нашего общества. Сегодня они разделили нашу страну в понимании и оценке истории, культуры, религии, языка и в целом гуманитарных приоритетов развития. И мы с этими различиями, в этом состоянии раскола живем, пытаясь достичь успеха.
Чтобы излечить страну от раскола, нужны определенные "лекарства", считает Виктор Медведчук. Первое из них - правда. Те, кто говорят, что страна может быть расколота, лгут и себе, и людям. Не надо лгать. "Я убежден, что действенным и эффективным лекарством от раскола является федеративный принцип государственного устройства. Именно переход к федеративному устройству может решить многие проблемы, которые существуют в Украине", - уверен лидер "Украинского выбора". Он также напомнил, что возглавляемо им общественное движение подготовит концепцию, возможную модель федеративного устройства и хочет сделать ее предметом широкого обсуждения граждан, чтобы прийти к ответу на вопрос - действительно ли это является лекарством от раскола и сможет ли оно повлиять на серьезные проблемы, существующие сегодня. 
 
"Поэтому, возвращаясь к ответу на вопрос о формуле национального успеха Украины, я считаю, что она должна быть именно такой, и чем быстрее мы это осознаем и сможем справиться с амбициями и нежеланием или страхом перед "горькой пилюлей" реальности, тем быстрее и легче пройдет "лечение", - отметил политик. 
 
Он также обратил внимание на то, что сегодня многие претендуют на монополию на патриотизм. Например, представители Галичины, будучи очень активными в политике, почему-то считают, что именно они имеют право диктовать всей стране, какой она должна быть и что именно является украинским и направлено на пользу Украины. Они считают, что только они являются теми людьми, которые могут определять такие понятия. "Я так не считаю, более того, категорически возражаю против этого. Движение "Украинский выбор" также возражает против этого. Я считаю, что законы общества должны приниматься с учетом мнения большинства членов общества, независимо от того, насколько активно они занимаются политикой", - пишет Виктор Медведчук. Он уверен, что чем быстрее мы осознаем, что законом должно быть мнение большинства, тем быстрее создадим здоровую коммуникацию различных мнений и интересов и построим успешную страну. 
 
"Будущее успешной Украины - это политика, в основу которой поставлен человек, его права, экономические интересы и свободы. Этого я бы хотел добиться и знаю, что это – возможно", - подытожил Виктор Медведчук.