Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава ЕС: уход Британии может развалить Евросоюз

Глава ЕС: уход Британии может развалить Евросоюз
Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей считает, что стремление премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона вернуть Соединенному Королевству полномочия, которые забрал Евросоюз, может привести к очень быстрому распаду ЕС и нанести ущерб не только единому экономическому пространству Европы, но и самой Британии. Об этом политик сказал в интервью британской газете The Guardian, пишет "Корреспондент".
 
"Если каждое государство будет тенденциозно подбирать самые выгодные для себя части существующих законов, и отказываться от наименее приятных, союз в целом и единый рынок в частности скоро распадутся", - предупредил Ромпей. 
 
Он признал, что у всех государств-членов ЕС есть особые запросы и потребности, "которые всегда принимаются во внимание". 
 
"Я хочу, чтобы какая-либо страна стремилась подорвать основы нашей системы в Европе", - трезал президент Европейского совета, председательствующий на всех саммитах Евросоюза.
 
Если Великобритания покинет ЕС, Европа станет свидетелем того, как, по словам Ромпея, "друг уйдет в пустыню". Великобритания гораздо больше потеряет, чем выиграет от прерывания связей с ЕС, считает еврочиновник. 
 
"Вклад Великобритании больше, я думаю, чем она иногда понимает, - рассуждает Ромпей. -Этот вклад сыграл решающую роль в создании сердцевины ЕС, единого европейского рынка - крупнейшего рынка в мире".