Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Будущее Украины не за политиками, а за зрелым и активным обществом"

Он убежден, что первые шаги для создания активного общества были сделаны с появлением "Украинского выбора". Виктор Медведчук отметил, что главные цели движения связаны с обеспечением конституционного права народа на власть, которое сегодня фактически узурпировано политиками. "Главная задача "Украинского выбора" – построение системы прямой демократии, создание условий, когда общество может управлять страной непосредственно. Как это и заложено в Конституции Украины. Как минимум, мы должны заставить любую власть считаться с мнением, правами и законными интересами граждан", - сказал он.

Виктор Медведчук также напомнил, что за прошедший год "Украинский выбор" начал дискуссию о необходимости интеграции Украины в Таможенный союз и важности принятия закона о референдуме. Хотя в начале текущего года само слово "референдум" было чем-то совершенно неактуальным, напоминающим о прошлых неудачных попытках. "Прошло совсем немного времени, и теперь мы уже имеем не только новый закон о референдуме, но и реальную дискуссию в обществе относительно права народа на власть", - отметил инициатор "Украинского выбора".

По словам политика, несмотря на то, что принятый закон о референдуме является далеко несовершенным, он стал первый шагом для достижения целей, которые декларирует "Украинский выбор". "Не буду загадывать, но знаю точно, что гражданское общество в Украине наберет силу и станет решающим фактором, способным обеспечить развитие страны во всех сферах. Настоящая политика не среди тех и не там, где идет постоянная грызня за власть. Она созревает и проявится именно в обществе. С этой надеждой на реальный успех прямой демократии мы и вступаем в новый 2013 год", - резюмировал Виктор Медведчук.