Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Азаров раздал министрам "праздничные" поручения

Азаров раздал министрам
Фото: Кабминовскую елку нарядили точь-в-точь, как и в прошлом году. Фото: УНИАН.
Второе по счету, на сей раз открытое, заседание нового Кабмина Николай Азаров провел в спокойной предпраздничной атмосфере. Учитывая, что своих подчиненных он собрал в последний раз перед выходными, актуальным был вопрос, кого премьер оставит "дежурным по Кабмину" на Новый год. Два года назад этой чести удостоился экс-вице-премьер Борис Колесников, в 2011-м вахту нес "научный" министр Дмитрий Табачник.
 
- Пока решения, кто будет дежурить на Новый год, еще нет - скорее всего, вопрос решится в пятницу, - сказал "КП" источник в Кабмине.
 
Однако у прессы все же возник повод заподозрить премьера в том, что проблему он уже решил, оставив "на хозяйстве" хрупкую Наталию Королевскую. Во всяком случае на вопрос о том, где министр намерена провести праздники, Королевская ответила, мол, никаких выходных.
 
- Новый год буду отмечать в министерстве. Где же еще его можно отмечать? - развела она руками, отказавшись, впрочем, конкретизировать, проведет ли в здании сам праздник или все-таки вернется к мужу и двоим сыновьям ближе к вечеру.
 
Как и президент на Совете регионов пару дней назад, Николай Азаров решил потратить часть заседания на подведение итогов. Начал с того, что 2012-й закончился для страны хоть и небольшим, но ростом экономики.
 
- У нас есть чем гордиться и есть чем похвалиться, - отметил он. - Главной задачей было обеспечить хотя бы минимальный рост. Этим год и завершился, хоть рост был небольшим. Мы не достигли того, что намечали - ведь вынуждены были рассчитывать на собственные силы, - отметил премьер. - Осталось много проблем, самая большая из них - это дискриминационная цена на газ. Она мешает нашей экономике и ее полноценному развитию.
 
Азаров сделал небольшую паузу, даже не взглянув на энергетического и экологического вице-премьера Юрия Бойко, сидящего по левую руку от главы правительства. По мнению экспертов, именно ему предстоит продолжать непростые переговоры по газу.
 
Из планов на будущее, озвученных премьером, - выполнение Национального плана действий на 2013-й, основные положения которого провозгласил президент накануне на Совете регионов. В его основе - поэтапная модернизация экономики и развитие ее реального сектора, а также максимально возможное усиление торговли на внешних рынках.
 
- У нас негативный внешний торговый баланс. Нужно негативное сальдо разложить на составляющие и решить, по каким позициям и какими методами мы его улучшим, - призвал Азаров министров.
 
Простым украинцам он пообещал, что выдача вкладов Сбербанка продолжится и в будущем году, уточнив, что за ними уже обратились 3 миллиона человек. Правда, появятся ли средства на эти цели в Госбюджете, пока секрет: согласно принятому Радой документу деньги могут потратить и на более приоритетные цели - выплату госдолга. Впрочем, документ еще будет корректироваться.
 
…Неподалеку от Азарова работники Кабмина поставили новогоднюю елку, украсив ее серебристыми и золотистыми шарами. Никакого отступления от "министерских традиций" - такая же красавица стояла в зале заседаний и год назад. Интересно, что похожую по стилю одежду, не сговариваясь, выбрали для себя несколько пар министров: Дмитрий Табачник и глава МИД Леонид Кожара пришли в темных костюмах в крупную полоску и похожих красных галстуках, а Наталия Королевская и министр Кабмина Елена Лукаш нарядились в элегантные кремовые костюмы. 
 
В ТЕМУ
 
"Рулевого" по культуре назначат в январе
 
Кресло министра культуры до сих пор вакантно. По некоторым данным, сегодня на него - уже три претендента: кроме экс-главы ведомства Михаила Кулиняка это нынешний замминистра Тимофей Кохан, а также Леонид Новохатько, замглавы Киевской горадминистрации по гуманитарной сфере. Больше всего шансов, впрочем, сохранить свой пост имеет министр Кулиняк, ушедший в отставку буквально несколько дней назад.
 
Близкие к нему чиновники советуют не сбрасывать его кандидатуру со счетов, поскольку "при нем не было громких скандалов" (кроме разве что с руководством Киево-Печерской лавры. - Прим. авт.) и, что важно, Украина смогла провести несколько удачных презентационных выставок на Западе. Например, выставка гениального украинского скульптора Иоанна Пинзеля в парижском Лувре или экспозиция трехмерных инсталляций Руслана Найды в Берлине.
 
Интересно, что среди претендентов на портфель называют также Андрея Винграновского - чиновника Минкульта, отвечающего за культурное наследие и ценности. Он является сыном известного писателя Николая Винграновского. А сама кандидатура появится уже в январе - по мнению экспертов, президент вряд ли назначит министра "под новогоднюю елку".