Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко встретит праздник без елки, а Луценко будет пить "шипучку"

Пока даже нет стопроцентной уверенности в том, не окажется ли новогодним сюрпризом для Юлии Тимошенко перевод в колонию из ЦКБ "Укрзалiзницi". Впрочем, большинство опрошенных "Комсомолкой" источников уверяют: скорее всего, экс-премьер встретит праздник не на нарах, а на больничной койке. Присматривать за ней будут дежурные врачи, большую часть персонала на Новый год отправят домой отдыхать.
 
- Ирина Фурса, которая наблюдает за ходом лечения Тимошенко, в новогоднюю ночь тоже дежурить не будет, она отметит праздник дома, - рассказал "Комсомолке" источник в ЦКБ.
 
Праздничная атмосфера в палате Юлии Владимировны исключается. Руководство тюремного ведомства лишило ее не только возможности полюбоваться елкой, но даже маленькую гирлянду запрещает повесить. 
 
- Мы вторую неделю ведем переговоры с руководством Качановской колонии, - говорит народный депутат Сергей Власенко. - Но пока позитивного ответа не  получили и палата Юлии Владимировны к празднику не украшена. При этом нет никакого нормативного акта, запрещающего осужденным устанавливать елки. На вопрос "Почему нельзя?" - мне отвечают: "Потому что!"
 
Удивляется Власенко еще и потому, что в прошлом году с новогодними аксессуарами проблем не возникло. Маленькие елочки Юлии Владимировне разрешили установить и в камере Лукьяновского СИЗО, и в камере Качановской колонии.
 
Кстати, в праздничном меню "узницы №1" не будет ни шампанского, ни оливье. Спиртное осужденным не положено, а традиционные новогодние салаты Юлия Владимировна не признает.
 
31 декабря в Харьков приедет родня экс-премьера из Днепропетровска, но вкусности тетя экс-премьера Антонина Ульяхина с собой не берет. Говорит, все равно не разрешат передать. 
 
- Она ест почти без соли и без сахара, тяжелых блюд с майонезом не любит. В основном питается фруктами, овощами и травками - кинзой, петрушкой. Мясо может съесть, котлетку, - перечисляет Антонина Ульяхина.
 
Десант из Днепра поздравит Юлию Владимировну на расстоянии - из-за ворот ЦКБ, их собираются украсить гирляндами и игрушками. На свидание Ульяхина не рассчитывает - внеплановое посещение родне не разрешили. Впрочем, тетя экс-премьера не унывает.
 
- Я недавно приезжала с дочерью и внучкой, - улыбается Антонина Николаевна. - Выглядит Юлия хорошо, даже лучше, чем обычно. После голодовки, когда начала питаться - прямо светится изнутри. Полна сил, энергии, идей. Мы привезли ей массу литературы - книги по философии, истории, праву. Телевизор она и дома редко смотрела, а в больнице все больше читает.
 
Совсем по-другому будут встречать Новый год в Менской колонии, где отбывает срок экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. Начальство колонии сообщает, что поздравит его "в общем порядке", то есть наряду с другими заключенными. Телевизор Юрию Витальевичу и троим его сокамерникам разрешат посмотреть не до 10 вечера, как обычно, а до часу ночи. Кроме того, предполагается, что в воспитательной комнате всем продемонстрируют новогоднее поздравление президента. 
 
В меню обещают рубленую курятину с гарниром из каши, а также шипучие напитки вместо шампанского. Плюс передачи, которые привезет родня из Киева.