Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перевыборы мэра Киева еще могут отменить

Перевыборы мэра Киева еще могут отменить

Народные депутаты Анатолий Матвиенко (НУ-НС) и Василий Горбаль (ПР) заявили, что решение о проведении досрочных выборов мэра Киева и Киевсовета может быть отменено в судебном порядке.

"Неправовое действие, на которое мы пошли, даст основания в судебном порядке отменить наше решение, перетянуть все это в ситуацию судебных разборок и затянуть решение проблемы по Киеву", сказал Матвиенко.

6 статья Конституции обязывает парламент действовать в рамках закона, а статьи 78 и 79 закона о местном самоуправлении обязывают принимать подобные решения лишь при наличии судебных постановлений, которые приобрели законную силу.

Народный депутат Василий Горбаль не исключает подачи представления в Конституционный суд в связи с принятием парламентом постановления о перевыборах мэра Киева и Киевского городского совета.

"Я думаю, может быть подача представления депутатами в Конституционный суд", - сказал Горбаль.

По словам депутата, из этого следует, что досрочные выборы мэра столицы и Киевского горсовета могут быть признаны нелегитимными, передает УНИАН.

Верховная Рада назначила внеочередные выборы мэра Киева и Киевского горсовета. За принятие проекта постановления проголосовали 246 депутатов при необходимых 226.

Таким образом, парламент назначил внеочередные выборы мэра Киева и Киевсовета на последнее воскресенье 70-дневного срока с момента вступления в силу постановления.