Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кабмине будет "играющий тренер" и четыре звезды

В Кабмине будет
Фото: Глава Министерства доходов и сборов Александр Клименко (слева) призван помочь вице-премьеру Сергею Арбузову в управлении финансами государства. Фото: Андрей МОСИЕНКО.
ДОРОГУ МОЛОДЫМ УСТУПЯТ ПОСЛЕ КРИЗИСА
 
Назначив новое правительство, президент фактически вернул его к старой модели работы, при которой в него вошли полноценные вице-премьеры. В предыдущем Кабмине их де-факто не было, поскольку все вице- одновременно являлись еще и министрами. Сергей Тигипко, например, совмещал должность с главой Минсоцполитики, а Раиса Богатырева - с работой в Минздраве. Чем же займутся замы Азарова, оставшись без ведомств. 
 
- Вице-премьер формирует политику по направлению, занимается "фильтрацией" задач, а министр, в свою очередь, занимается оперативным управлением. У вице-премьеров будет, скорее, политическая миссия, - пояснил "КП" политический эксперт Владимир Цибулько. - Интересно также то, что, проводя последние назначения, президент фактически делает прицел на будущее. Делегировав в Кабмин молодых высококлассных управленцев, он готовит правительственную команду на посткризисное время. Азарову же в этом отводится роль "играющего тренера".
Интересно, как именно распределились полномочия между вице-премьерами. Первый зам Азарова, Сергей Арбузов, получил полномочия в сфере экономического развития, соцполитики, финансов, доходов, сборов, а также аграрной политики и продовольствия. То есть в структуре его ответственности - сразу пять министерств и отраслей. Это говорит не только о большом кредите доверия к Арбузову со стороны главы государства, но и о большой профессиональной закалке экс-главы Нацбанка.
 
КОНТРОЛЬ НАД ФИНАНСАМИ УСИЛИЛИ ВДВОЕ
 
Кстати, финансовая отрасль в принципе представлена в правительстве больше всего: ею занимаются премьер-министр, первый вице-премьер, Минфин, еще и Министерство доходов и сборов.
 
- Это схема усиленного, многослойного контроля над финансами. Ее внедрили, чтобы полностью исключить коррупционные "группы по интересам" к госсредствам среди чиновников низшего звена. Ведь интерес президента - в максимальном оживлении экономики, чего можно достичь при наличии свежих идей и взаимном контроле за средствами, - считает Цибулько.
 
Вице-премьер Юрий Бойко будет заниматься экологией, природными ресурсами, а также знакомыми для себя энергетическими вопросами, угольной промышленностью. Это назначение эксперты оценивают как обоснованное.
 
- В Кабмине усилился энергетический блок - это сделали, поскольку задача решить газовый вопрос полюбовно с Москвой усложнилась, - убежден эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. - По мнению президента, вице-премьер обязан заниматься всеми направлениями - от газовых переговоров и до наращивания добычи собственных энергоносителей, например, на шельфе Черного моря.
 
Вопросы инфраструктуры, регионального развития, строительства и ЖКХ будет курировать Александр Вилкул. Бывшего губернатора Днепропетровской области политологи относят к тем самым "молодым и перспективным", но не очень известным политикам - и появление в должности расценивают как шанс, который нельзя упускать. А вот персону Константина Грищенко на должности "международного" вице-премьера оценивают двояко. Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач считает, что, с одной стороны, дипломат с большим стажем как минимум украсит ведомство. С другой - он будет вице-премьером без портфеля, поскольку так и остался всего лишь дипломатом и "исполнителем", но так и не стал политиком - а это качество, которое в первую очередь присуще чиновнику столь высокого ранга.