Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Второе правительство Азарова: у новых министров хватит сил только до лета

Второе правительство Азарова: у новых министров хватит сил только до лета
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ
- Назначение Сергея Арбузова означает, что скоро у нас появится новый премьер-министр. Нынешняя должность - лишь стажировка, направленная на то, чтобы он получил необходимый опыт работы в правительстве, - считает руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. - А вот когда это произойдет, вопрос времени: я бы сказал, что либо весной следующего года, либо осенью.
 
В том, что нынешний состав правительства является переходным, нет сомнений и у политолога Вадима Карасева. Именно этим министрам, по его словам, придется удержать экономическую ситуацию под контролем, противостоять негативным тенденциям в финансовой сфере. По мнению экспертов, помощь Арбузову в этом будут оказывать его ближайшие соратники (их называют реформаторами президента) - сохранивший свое кресло Юрий Колобов, глава Минагрополитики Николай Присяжнюк.
 
- Важно, насколько хорошо "министры-новички" смогут уживаться с премьер-министром. Николаю Азарову придется находить с ними общий язык, научиться не входить в диссонанс. Важно также обеспечить связь между Кабмином и Администрацией президента, правительством и Радой, иначе Кабмин не протянет и до лета, - считает глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко. 
 
КСТАТИ
 
Админреформу обратили вспять
 
В правительстве будут заседать 23 министра вместо 18, а штат вырастет минимум на 15%. 
 
Состав Кабинета министров расширился на 4 министра. Арифметика правительства проста: в прошлом составе кроме премьер-министра были четыре вице-премьера и 13 министров (то есть всего 18 человек). Сейчас штат Кабмина расширился до 23 чиновников.
 
По словам источников "КП", близких к Кабмину, штат правительства в итоге расширится как минимум на 15%. Виноват указ о реорганизации ведомств, подписанный президентом: Виктор Янукович упразднил "чрезвычайное" министерство, сформировав вместо него Госслужбу, и создал три новых - доходов и сборов, промполитики и Министерство Кабинета министров (оно было распущено по Админреформе 2010-го).
 
- Каждое из ведомств будет создаваться не на пустом месте, например, "министр-администратор" Елена Лукаш и ее подчиненные въедут в кабинеты, которые ранее занимал Анатолий Толстоухов. И Министерство налогов и сборов - бывшая Налоговая служба - останется в привычных рамках, - рассказали "КП" в Кабмине.
 
Тем самым президент де-факто повернул вспять Админреформу, проведенную 29 декабря 2010-го. Тогда Виктор Янукович за считанные часы переформатировал Кабмин, сократив количество министерств с 20 до 16, одновременно урезав количество вице-премьеров с 7 до 4. "Усох" и состав правительства: за первые несколько месяцев после проведения Админреформы Кабмин потерял 40% своего штата. 
 
В ТЕМУ
 
Молодые и образованные 
 
Главные критерии отбора министров Николай Азаров назвал еще неделю назад - это способность принимать неординарные решения, склонность к командной работе, готовность к ответственности. А еще - способность воздержаться от "хныканья и брюзжания".
 
- Мы должны быть публичными, уметь выступать, отстаивать свои позиции, рассказывать людям о работе. Потому что нам есть о чем рассказывать, ведь сделано немало, - уточнил вчера требования премьер.
 
Справятся ли с этой задачей новые министры - покажет время. Тем более команда собралась молодая. Сравнительно молодая. Средний возраст министров нового Кабмина составляет 47 лет. Самый опытный, конечно же, премьер Николая Азаров. Ему недавно исполнилось 65 лет. Лавры самого молодого достались главе нового ведомства - министру Министерства доходов и сборов Александру Клименко. Ему всего лишь 33 года. 
 
Каждый из министров второго правительства Николая Азарова имеет высшее образование. Некоторые - военное. Но самый образованный - глава Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций Михаил Болотских. Большинство министров свободно владеют тремя языками - украинским, русским и английским. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Министры, на выход!
 
Пятеро из потерявших портфели пошли в Раду, еще троих "смыло" за борт большой политики. 
 
По итогам перестановок Кабмин недосчитался восьмерых персон. Лица известные и знакомые: Валерий Хорошковский, Борис Колесников, Сергей Тигипко, Петр Порошенко, Виктор Балога, Анатолий Близнюк, Дмитрий Саламатин и Михаил Кулиняк. Часть из них сменит министерские портфели на депутатские значки, поскольку прошли в парламент на последних выборах. По мнению экспертов, это пойдет только на пользу Верховной Раде - в последнее время там не хватает самостоятельных фигур, способных принимать решения.
 
Борис Колесников будет трудиться в "профильном" для себя транспортном комитете. Не планирует менять отрасль и бывший министр ЖКХ Анатолий Близнюк - в Раде он войдет в состав "коммунального" комитета. А Сергей Тигипко приберег все заявления до вторника - он желает огласить свои намерения с трибуны.
 
Не все вышеперечисленные экс-министры присоединятся к фракции регионалов. Петр Порошенко и Виктор Балога пока что будут гулять "сами по себе", периодически подключаясь к парламентскому большинству по отдельным вопросам. А самая, пожалуй, большая интрига на сегодня - это чем займется Валерий Хорошковский после отставки. Политологи допускают, что он начинает самостоятельную игру с прицелом на президентские выборы, благо ресурса у него должно хватить, но сам экс-чиновник пока что хранит молчание.
 
Подробнее о кадровой перестановке читайте в материале "Кадровая революция в Кабмине: Чего ждать от новых лиц в правительстве"