Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каськива "попросили" за сделку с лыжным тренером

Каськива
Фото: Владислав Каськив пока молчит о своей отставке. Фото: Укринформ.
Но в том, что заявление он написал, уже никто не сомневается. 
 
- Я знаю, что Каськив такое заявление писал и готов уйти в отставку, - прокомментировал этот вопрос Сергей Тигипко. - Пока это заявление не приняли. Это вопрос не к нему, а к кому-то другому.
 
Сам Каськив комментариев по своей отставке не делает и на телефонные звонки не отвечает, включив переадресацию на помощницу. Впрочем, говорить-то особенно не о чем: после того как Каськив опозорился, заключив сделку на строительство LNG-терминала с лыжным тренером из Испании, вопрос появления такого заявления оставался всего лишь делом времени. 
 
Напомним, 26 ноября Каськив от лица Украины и некий Джорджи Сарда Боневи от лица испанской компании Gas Natural SDG S.A. подписали договор, причем торжественно, о создании консорциума по строительству терминала, способного снизить энергетическую зависимость Украины от северного соседа. На церемонии присутствовали премьер-министр Николай Азаров и министр ТЭК Юрий Бойко - стояли на заднем плане, пока стороны обменивались подписями, и таки попали в объективы собравшейся по случаю прессы… А теперь все смеются - компания Gas Natural вскоре заявила, что не брала на себя никаких обязательств, а человек, сидевший справа от Каськива, в ней не работает. Как потом выяснилось, Джорджи Боневи - всего лишь лыжный тренер. Хотя смешного мало: удар в первую очередь пришелся не по Каськиву лично, а по LNG-терминалу, который чрезвычайно важен для страны, и над привлечением инвестиций в строительство которого правительство бьется уже давно. 
 
- Во всей этой истории есть намеки о серьезной подставе, - считает политолог Владимир Фесенко. - Но не Каськива, который никому, по большому счету, не нужен, а страны в целом. Теперь строительство терминала дискредитировано и отложено на неопределенный срок. В итоге в выигрыше оказался российский "Газпром", который по-прежнему без конкурентов будет продавать нам газ. А в проигрыше Украина. И даже Испания. Испанцы ведь были настроены на сотрудничество, они реально планировали приступать к строительству.
 
Владислав Каськив, которого в 2004 году считали чуть ли не самым радикальным революционером, оказался, пожалуй, единственным участником "Поры", сумевшим прорваться в большую политику. Большинство "пористов" задачи такой перед собой не ставили. Причем его карьера оказалась достаточно эффективной, поскольку и при Тимошенко, и при Януковиче место во власти Каськиву находилось. Можно предположить, что и после неприятностей с лыжным тренером политик опять где-нибудь всплывет. Вопрос только - где…