Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На всех портфелей не хватает?

На всех портфелей не хватает?
Фото: В новом Кабмине министерств может быть больше, чтобы портфелей всем хватило. Фото: Thinkstock.

Для украинских министров декабрь, пожалуй, самый сложный месяц. Дело не в отчетах или подведении итогов своей работы (об этом никто и не думает), просто уже третий год подряд в преддверии праздников Кабмин сотрясают кадровые перестановки. Вспомнить хотя бы 2010 год. 29 декабря буквально за полчаса президент сократил количество министерств с 20 до 16, а число вице-премьеров было урезано с 7 до 4. Прошлись и по чиновникам среднего ранга. В итоге за первые месяцы реформы Кабинет министров потерял 40 процентов своего состава. 

Ожидалось, что к концу 2011-го закончится реорганизация исполнительной власти на местном уровне. Но… в это время на сайте президента опять появляется череда указов. На этот раз она касалась рокировок в силовом и экономическом блоках. Валерий Хорошковский, к примеру, оставил кресло председателя СБУ и был переведен на пост вице-премьера, откуда он теперь уже ушел, а Виталий Захарченко вместо портфеля главы Налоговой получил чемоданчик министра внутренних дел… Процедура назначений затянулась до конца зимы. 
 
В этом году ситуация еще сложнее. На календаре последние дни 2012 года. Премьер в стране есть, а  Кабмина - нет. Жизнедеятельность исполнительной власти поддерживают исполняющие обязанности министров, которые исправно ходят на заседания до назначения нового правительства. Но вот когда его назначат - большой вопрос! 
 
Сначала указы ждали 14 декабря, потом 19-го… По последним данным, фамилии министров назовут сегодня-завтра. Если за это время, конечно, их окончательно согласуют, добавляют политологи. По их мнению, затягивание формирования правительства связано со сложной процедурой согласования.
 
- В стране есть несколько групп влияния. И для политической стабильности в стране необходимо, чтобы представители каждой из них были в новом правительстве. При этом расстановка должна быть такой, чтобы баланс не нарушался, - считает директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.
 
Не исключено, что для удовлетворения всех сторон даже придется увеличить количество министерских портфелей.
 
- На всех должностей может не хватить. Возможно, власти придется проводить переформатирование министерств, создавать новые органы, - говорит директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.
 
Эту информацию в эфире телеканала "Интер" подтвердил и Сергей Тигипко. По его словам, в новом Кабинете министров вряд ли останутся вице-премьеры, совмещающие должности с министерскими портфелями. 
 
- Будут определенные изменения в составе Кабинета министров. Сейчас серьезно обсуждается, что не будет вице-премьер-министров, которые объединяют должности с министерскими портфелями. Достаточно серьезные нужно провести консультации. Нужно время, у кого-то меняются полномочия, - заявил  Тигипко.
 
К слову, сам Сергей Леонидович решил в Кабмин не возвращаться. В отличие от Валерия Хорошковского, который ушел в никуда, Тигипко сосредоточится на парламентской деятельности и даже готов противостоять "Свободе". 
 
- Мое решение в большой степени продиктовано тем, что появилась ультраправая партия, которая, мне кажется, требует достаточно серьезной дискуссии и апеллирования, - сказал депутат.
 
Между тем, по информации "КП", количество вице-премьеров тоже может увеличиться. К примеру, в правительство хотят вернуть гуманитарного вице, которого сократили два года назад. Что же касается персоналий - политологи говорят, мол, устали гадать на Кабмине. Претенденты, чьи имена периодически звучат в эфирах, так и не успев получить заветный портфель, исчезают из поля зрения. Одно очевидно: в новом правительстве будет немало сюрпризов.